12 сентября 2019
14:13
О лесопожарной обстановке в Приволжском федеральном округе
О лесопожарной обстановке в Приволжском федеральном округе

12 сентября начальник Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу Александр Орнатский в режиме ВКС провел еженедельное заседание Штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров в Приволжском федеральном округе. В заседании приняли участие заместить начальника Департамента Сергей Ковалев, сотрудники отдела анализа охраны и защиты лесов, а также представители минлесхозов Самарской, Саратовской, Оренбургской и Ульяновской областей.

Александр Орнатский отметил, что с начала года в ПФО зарегистрировано 691 лесных пожаров, общая пройденная огнем площадь составила 6760 га. На землях министерства обороны 66 пожаров, площадью 500 га, на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения (ООПТ) 37 лесных пожаров на площади 514,6 га. В целом количество лесных пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года меньше на 13%, площадь больше на 30%.

За истекшие сутки на территории округа зарегистрировано 2 лесных пожара площадью 1,45 га, на территории Пермского края и Саратовской области, пожары ликвидированы. В настоящее время на территории округа установился 3 КПО, 5 КПО отмечен в отдельных районах Оренбургской, Пензенской и Саратовской областях.

Также было отмечено, что к наиболее пострадавшим от лесных пожаров субъектам относятся Республика Башкортостан – 149 пожара, площадью 2134 га, Оренбургская область – 126 пожаров, площадью 1253 га, Ульяновская область – 85 пожаров, площадью 627 га, Республика Мордовия – 17 пожаров, площадью 2005 га. На долю указанных регионов в Приволжском федеральном округе приходится половина по количеству (55%) возникших лесных пожаров и 89% по пощади пройденной огнем.

По оперативной информации на 10 сентября ущерб от лесных пожаров превысил 97 млн. рублей, в том числе затраты на тушение 17,6 млн. рублей. По фактам возникновения лесных пожаров возбуждено 33 уголовных дела по ст. 261 УК РФ. В результате следственных мероприятий выявлено 9 виновных лиц в возникновении лесных пожаров.

Согласно предварительному прогнозу пожарной опасности в лесах Российской Федерации на сентябрь 2019 года ФБУ «Авиалесоохрана», повышенная вероятность превышения среднемноголетних значений параметров пожарной опасности прогнозируется на территории республики Мордовия, Пензенской, Ульяновской, Самарской, Саратовской областей, южной части Республики Чувашия, западной части Оренбургской области – отметил начальник Департамента.

Департамент лесного хозяйства по ПФО