13 сентября 2019
20:00
Поздравления с Днем работников леса
Поздравления с Днем работников леса

В преддверии Дня работников леса, который отмечается в третье воскресенье сентября, с поздравлениями сотрудникам и ветеранам лесного комплекса обратились временно исполняющий обязанности руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Михаил Клинов, Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрий Кобылкин и Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Алексей Гордеев. Свои поздравления также направил Председатель Государственной Думы Российской Федерации Вячеслав Володин.

«Лесные ресурсы имеют стратегическое значение для экономики и развития отечественной промышленности, важны для сохранения экологии и здоровья нации. Защита и восстановление, рациональное использование лесного фонда, современных технологий заготовки и переработки древесины – безусловный приоритет государства. Профессионализм и ответственный подход работников отрасли к своему делу обеспечивают развитие лесного хозяйства, сбережение природного богатства страны для будущих поколений», – говорится в письме Председателя Госдумы Вячеслава Володина.

Вице-премьер Алексей Гордеев в своем обращении подчеркнул, что на сегодняшний день лесное хозяйство и лесопромышленный комплекс активно задействованы в решении многих жизненно важных для страны вопросов и задач, обозначенных в национальном проекте «Экология».

«Одной из целей реализации нацпроекта является стопроцентное обеспечение к 2024 году баланса выбытия и воспроизводства лесов. Благодаря труду работников отрасли сохраняются не только леса, но и биологическое разнообразие лесных экосистем. Уверен, что ваши знания и опыт, трудовой энтузиазм, добросовестность и преданность профессии помогут и впредь динамично развивать лесную отрасль России, улучшать экологическую ситуацию, формировать новые точки роста экономики страны», – сказал он.

Глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин подчеркнул огромное значение, которое имеет труд работников лесной отрасли для России, и отдельно поблагодарил сотрудников лесопожарных формирований за самоотверженный труд.

«В этом году в силу природных катаклизмов в некоторых регионах России возникла напряженная пожароопасная обстановка. На передовой линии борьбы с пожарами были сотрудники лесопожарных формирований отрасли. Спасибо вам за сбереженный российский лес», – говорится в сообщении Министра.

Временно исполняющий обязанности руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Михаил Клинов отметил, что реализация цели федерального проекта «Сохранение лесов» подразумевает масштабное укрепление сил и средств региональных учреждений лесного хозяйства. При этом выполнение задач федерального проекта, создание современного и конкурентоспособного лесного комплекса требуют сохранить преемственность лучших трудовых традиций и возрождают спрос на молодых специалистов лесного хозяйства.

«Уверен, что меры социальной поддержки работников леса, повышение инвестиционной привлекательности отрасли помогут вернуть лесным профессиям прежний престиж и привлечь в лесной сектор молодежь. Важно решать эти задачи совместными усилиями, ведь от того, как мы сегодня распорядимся лесным достоянием нашей страны, зависит благополучие не только ныне живущих, но и будущих поколений», – сказал он.

«Дорогие коллеги, друзья! Примите самые искренние слова благодарности за самоотверженный труд, за верность выбранной профессии. Желаю вам новых трудовых свершений на благо России. Здоровья, благополучия, счастья вам и вашим близким», – поздравил работников лесного комплекса временно исполняющий обязанности руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Михаил Клинов.