13 сентября 2019
9:10
Вклад лесоводов Новосибирской области в развитие лесной отрасли отмечен на федеральном уровне
Вклад лесоводов Новосибирской области в развитие лесной отрасли отмечен на федеральном уровне

Без малого 40 лет в стране каждое третье воскресенье сентября чествуют людей, чья профессия и жизнь неразрывно связаны с лесом. День работников леса, учрежденный осенью 1980 года Указом Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х «О праздничных и памятных днях», отмечается широко во всей стране.

В преддверии профессионального праздника специалистов лесной отрасли региона 11 сентября 2019 года поздравили в Правительстве Новосибирской области.

Открыл торжественное собрание заместитель Губернатора Новосибирской области В. В. Ярманов. Вячеслав Владимирович тепло и сердечно приветствовал представителей лесной сферы с праздником, отметив достойный вклад новосибирских лесоводов в развитие отрасли региона, Сибирского округа и страны в целом. Он особо подчеркнул, что работники лесного хозяйства области на протяжении многих десятилетий успешно выполняют все поставленные задачи по сохранению и преумножению лесов региона, эффективно и бережно используют природные ресурсы. «Заслуги специалистов лесного хозяйства Новосибирской области, их профессионализм и самоотдача высоко оценены на федеральном уровне»,- сказал В. В. Ярманов.

Заместитель Губернатора поблагодарил лесоводов региона за самоотверженный труд. Слова искренней признательности были адресованы ветеранам отрасли, которые и сегодня остаются в строю и передают все свои знания, опыт и любовь к лесу молодому поколению. Вячеслав Владимирович выразил уверенность, что сибирские леса находятся в надежных руках, и с каждым годом будут прирастать новыми зелеными массивами.

Он вручил Почетные грамоты и Благодарности Губернатора Новосибирской области работникам и ветеранам отрасли. От имени Главы региона В.В. Ярманов тепло поблагодарил коллектив ГАУ НСО «Новосибирская авиационная база охраны лесов» за слаженную и оперативную работу по тушению лесных пожаров на территории нашей области, высокий профессионализм и самоотверженность десантников-пожарных, принимавших участиенынешним летом в ликвидации крупных пожаров в труднодоступных лесных массивах Красноярского края.

Министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области А. А. Даниленко в своей поздравительной речи, прежде всего, отметил, что День работников леса – поистине всенародный праздник. Ведь лес – природное достояние всех и каждого. Однако именно лесоводы несут особую и трудную миссию по сохранению лесных богатств.

Предприятия лесного комплекса региона сегодня успешно решают многие социальные и экономические задачи, добиваются того, чтобы лесная и деревообрабатывающая промышленность была в числе передовых, заботятся о благосостоянии занятых в отрасли людей, констатировал А.А. Даниленко. Важным показателем активного развития лесного хозяйства региона является наращивание мощностей по глубокой переработке леса и продаже продукции исключительно с добавленной стоимостью, отметил руководитель областного ведомства. Планируется, что в текущем году оборот лесохозяйственных предприятийбудет увеличенна 20 % по сравнению с 2018 годом.

«Работники лесного хозяйства всегда стоят в авангарде защитников природы, – сказал министр. – Они оберегают леса от пожаров и незаконных рубок, восстанавливают лесные угодья. Несмотря на то, что нынешний пожароопасный сезон выдался для лесоводов региона жарким во всех отношениях,не допущено ни одного случая перехода огня с земель лесного фонда на объекты экономики и социальной инфраструктуры. Угроза возникновения и распространения лесных пожаров на территории региона минимизирована. И в этом большая заслугалесопожарных формирований, тесно и слаженно сотрудничающих с представителями силовых структур, общественными организациями».

А.А. Даниленко также отметил и положительную динамику в борьбе с незаконными рубками. С начала года государственными лесными инспекторами проведено более семи тысяч разного уровня проверок. «Черные» лесорубы привлекаются не только к административной, но и к уголовной ответственности. «Наметилась тенденция снижения объема и ущерба от незаконных рубок по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - сообщил министр природных ресурсов и экологии региона. – И это главный результат – с каждым годом незаконных вырубок леса становится все меньше».

В завершении своего выступления А.А. Даниленко искренне поблагодарил всех работников лесного хозяйства Новосибирской области за преданность выбранному делу, истинную любовь к родной природе. «Убежден, что ваш нелегкий и благородный труд, неиссякаемая энергия и целеустремленность и в дальнейшем будут надежным залогом динамичного развития лесной отрасли региона»,– обратился к коллегам Андрей Анатольевич.

В этот день лесоводов региона также поздравили О.Н. Подойма –депутат Законодательного Собрания, В.В. Орлов – начальник Главного управления МЧС по Новосибирской области, А.В. Севастьянов – руководитель Управления Россельхознадзора по Новосибирской области, И.А. Богун – председатель Новосибирской Областной общественной профсоюзной организации работников лесных отраслей Российской Федерации.

Выступающие отметили, что лесная отрасль– важный сектор политической, экономической и социальной составляющей Новосибирской области. «Мы поддерживаем все ваши начинания и понимаем, насколько ответственна и нелегка ваша работа, –сказал Олег Подойма. – Ведь она делает прекрасной нашу жизнь не только сейчас, но и будет видна в далеком будущем. С праздником! Здоровья, благополучия, всего самого доброго!».

За высокие производственные показатели и добросовестное отношение к делу лучшие сотрудники лесной отрасли региона были удостоены Почетных грамот и Благодарностей Законодательного Собрания Новосибирской области, Федерального агентства лесного хозяйства, ГУ МЧС России по Новосибирской области и федерации профсоюзов Новосибирской области.

Почетные грамоты и Благодарности министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области работникам лесного хозяйства вручил министр А. А. Даниленко. Андрей Анатольевич пожелал всем работникам лесного комплекса крепкого здоровья, успехов в труде, благополучия и счастья.

Департамент лесного хозяйства по СФО