16 сентября 2019
11:52
Около полумиллиона деревьев по всей стране высажено за первый день кампании «Сохраним лес»
Около полумиллиона деревьев по всей стране высажено за первый день кампании «Сохраним лес»

Около 500 тыс. деревьев разных пород высажено в Российской Федерации за один только первый день общенациональной кампании по восстановлению лесов «Сохраним лес», которая стартовала 14 сентября 2019 года.

Особенно активно началась кампания в регионах, пострадавших в этом году от лесных пожаров и для которых проблема лесовосстановления наиболее актуальна. В республиках Саха (Якутия) и Бурятия, Красноярском и Забайкальском краях, Иркутской области на посадку деревьев в этих регионах наряду с местными жителями, добровольцами, представителями общественных организаций и органов власти вышли звезды российского кино, театра, ТВ и шоу-бизнеса.

В Иркутской области в высадке саженцев принял участие всемирно известный музыкант, пианист-виртуоз Денис Мацуев, в Красноярском крае – певица Зара, дизайнер и телеведущий Игорь Гуляев, актер театра и кино, режиссер Никита Высоцкий, в Якутии – телеведущий и спортивный журналист Дмитрий Губерниев, в Бурятии – ведущий канала МУЗ-ТВ Артем Шалимов, актер Игорь Петренко – в Архангельской области.

Кампания «Сохраним лес» стартовала в 17 субъектах Российской Федерации. До 31 октября этого года мероприятия по восстановлению зеленого фонда пройдут почти в 80 регионах страны с наиболее благоприятными для посадок климатическими условиями в этот период. За это время планируется высадить около 30 млн деревьев.

В этом году кампания по восстановлению лесов приобрела общенациональный масштаб. Все места посадок в регионах Российской Федерации нанесены на интерактивную карту на сайте https://сохранимлес.рф и в одноименном приложении в соцсети «ВКонтакте». На этих интернет-ресурсах можно выбрать ближайшие точки посадки, а также найти контакты представителей лесных ведомств и уточнить подробности акции в своем регионе.

Лесовосстановительная кампания «Сохраним лес» стала частью ежегодной Всероссийской осенней акции «Живи, лес!», которая проводится по инициативе Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Федерального агентства лесного хозяйства. Кампания включает в себя также организацию встреч с молодежью, экскурсий и экспозиций, посвященных лесной тематике, а также уборку мусора в лесах.

Пресс-служба Рослесхоза