16 сентября 2019
9:32
В Ханты-Мансийске прошел Югорский лесной форум
В Ханты-Мансийске прошел Югорский лесной форум

На гостеприимной ханты-мансийской земле давно установилась оригинальная форма празднования Дня работников леса. Накануне проходит Югорский лесной форум, который объединяет в себе массу интересных мероприятий.

Начинается форум с Совета лесников, на котором представители лесничеств и окружных лесных ведомств подводят промежуточные итоги работы и ставят задачи на будущее. Особой темой нынешнего совета стало создание в ХМАО лесного селекционно-семеноводческого центра по выращиванию саженцев с закрытой корневой системой. По прогнозу потребность УрФО в таких саженцах к 2024 году превысит 55 миллионов штук – это самый высокий показатель среди федеральных округов. Поэтому на Урале необходимо строительство трех центров: один в Свердловской области с производительностью 20 миллионов штук в год (инвестор сейчас прорабатывает возможности и технологии) и два в Ханты-Мансийском автономном округе. Пока же речь идет об одном из югорских центров - на 20 миллионов саженцев (он на стадии проектирования). Представитель компании-инвестора предположил, что стоимость посадочного материала через год-полтора составит 15-20 рублей за штуку.

Традиционно участники Югорского лесного форума дополняют заложенную в 2014 году Аллею лесничих Югры. В этом году она пополнилась 54 лиственницами и 12 березками.

Параллельно проходит демонстрация специализированной лесопожарной техники, а также выставка «Годичное кольцо, год 2019» и конкурс «Лесная поляна - Дары леса», где каждое их 14 лесничеств ХМАО представляет свои наработки и приглашает гостей попробовать необычные таежные кушанья – разнообразную копченую рыбку, консервы из щуки, тушеную медвежатину, пряную оленину, томаты с красной рябиной, морошку с медом, соленые и маринованные грибы всех видов.

Главное действо начинается, когда все представители лесной отрасли собираются в большом зале для поздравлений и награждений. Звучат слова благодарности, победители конкурсов на определение лучших в своей профессии получают почетные грамоты и благодарственные письма. Так, Департамент лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу вручил 17 югорским лесным профессионалам свои награды.

Как раз накануне из Москвы с V Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший лесной пожарный» с бронзовой медалью вернулся Евгений Гайдаенко, парашютист-пожарный Ханты-Мансийской базы авиационной и наземной охраны лесов. Евгений шесть лет работает на базе, два года участвует в региональных этапах конкурса. На его счету больше 60 прыжков с парашютом (хотя, как он сам признался, давно перестал их считать), командировки в Бурятию для помощи сибирским коллегам в тушении пожаров. Своим третьим местом, конечно, доволен, но расстроен досадными ошибками, которые совершил на этапах, поэтому собирается подтянуть теорию и в следующем году еще раз посоревноваться за звание лучшего в стране.

Кульминацией праздника становится определение самого достойного представителя отрасли, который удостаивается звания «Хозяин тайги». В этом году его получил Евгений Петрович Платонов, в прошлом главный лесовод Югры. В начале этого года Евгений Петрович оставил пост первого заместителя директора местного департамента недропользования и природных ресурсов, переехал в Екатеринбург и сейчас исполняет обязанности ректора Уральского государственного лесотехнического университета. Символично, что награду вручал нынешний первый заместитель директора югорского департамента Егор Збродов, который в 2017 году, будучи еще лесничим Нижневартовского лесничества, сам был «Хозяином тайги».

Кроме того, новоиспеченные лесничии принимают присягу, произносят клятву на форуме и как символ власти и преемственности поколений получают кортики. Эта традиция берет свое начало с царских времен, когда лесничии относились к военизированному корпусу лесничих и при адмиралтействе было создано лесное ведомство для охраны корабельных лесов вдоль рек. Сейчас такие кортики для ханты-мансийских лесников специально заказывают в Златоусте – на клинке выгравирована золотая надпись «Сохраним леса».

Департамент лесного хозяйства по УФО