16 сентября 2019
16:54
Акция «Живи, лес» набирает обороты в Брянской области
Акция «Живи, лес» набирает обороты в Брянской области

Ежегодно с 1 сентября по 31 октября проводится Всероссийская акция «Живи, лес!». Её организатором является Федеральное агентство лесного хозяйства. Жители Брянской области активно поддерживают ее своим участием.

Так, в Карачевском лесничестве учащиеся школы № 5 им. И. С. Кузнецова - волонтерский отряд «Добрые сердца», совет старшеклассников и сотрудники лесничества участвовали в посадке липовой аллеи. Сотрудники лесничества во главе с директором Александром Полшковым консультировали ребят и помогали правильно посадить и укрепить деревца. Вооружившись лопатами, лейками и ведрами с водой, все усердно старались. Ученики узнали, что именно липовая аллея – самая лучшая с экологической точки зрения для городской среды. Была высажена аллея диной более 30 метров из 100 саженцев.

На территории Дятьковского лесничества сотрудники лесничества и Дятьковского участка ГБУ БО «Лесопожарная служба» совместно с заместителем главы администрации Дятьковского района Игорем Мироновым и учащимися школьного лесничества «Лесные голоса» провели дополнение березовой и липовой аллей на воинском мемориале города Дятьково, заложенных в мае 2018 года.

Сотрудниками Злынковского лесничества была проведена лекция в «Новобобовичской средней общеобразовательной школе» и совместно с учащимися заложена памятная аллея. Ребята с удовольствием принимали участие в посадке дуба черешчатого. Была проведена работа по уборке мусора в лесу. Среди учащихся был проведен конкурс на лучшую поделку из природного материала. Победителю был вручен памятный приз.

В Мглинском лесничестве заложена аллея в честь 75-летия образования Управления лесами Брянской области. Было высажено 75 деревьев. В закладке памятной аллеи принимали участие глава Мглинского района, председатель районного Совета народных депутатов Наталья Воликова, сотрудники лесничества и учащиеся школы-интерната.

В Трубчевском лесничестве совместно с администрацией Трубчевского муниципального района и сотрудниками лесопожарной службы провели благоустройство города Трубчевск. Было высажено 30 рябин около стадиона и по улице Урицкого. Заложена аллея ели возле монумента героям Великой Отечественной войны в сквере Степана Разина по улице Ленина.

Брасовским лесничеством совместно с волонтерами, главой Брасовского района Сергеем Лавокином, сотрудниками лесопожарной службы была заложена рябиновая аллея вокруг братской могилы в поселке Локоть.

Дубровским лесничеством совместно со школьным лесничеством «Дубрава» на территории школы № 2 была организована закладка памятной аллеи.

Сотрудниками Севского лесничества совместно с учащимися 7-9-х классов, а также педагогическим и руководящим составом местной школы и руководителем района провели закладку аллеи ореха серого на территории школы. Туя и дуб красный добавили экзотичности в озеленение школьного двора. Специалисты администрации помогали учащимся в посадке деревьев. Неравнодушные жители села также присоединились к мероприятию. Всего в осенней акции «Живи, лес!» приняло участие порядка 50 человек.

В Унечском лесничестве провели закладку памятной «Аллеи Славы» в детском саду «Дельфин». В акции приняли участие сотрудники лесничества, главы района и администрации, а также сотрудники детского сада «Дельфин». Перед собравшимися выступили директор Унечского лесничества и руководители района, а дети прочитали для всех стихотворения о лесе и природе.

В Суземском лесничестве в рамках акции «Живи лес» была организована посадка каштановой аллеи и сеянцев туи вокруг мемориального комплекса в с. Холмичи. В акции приняли участие сотрудники лесничества, главы района и поселкового поселения, жители села, ученики и учителя местной школы. Глава района поблагодарил директора лесничества Андрея Матросова за предоставленную возможность облагораживания памятного места декоративными деревьями. Андрей Матросов рассказал собравшимся об акции «Живи, лес»», которая находится на особом контроле Управления лесами Брянской области, и объяснил правила посадки сеянцев декоративных деревьев и последующего ухода за ними в условиях песчаных почв и засушливости последних лет.

В учебно-опытном лесничестве состоялась закладка памятной аллеи в честь 75-летия образования Брянской области и управления лесами. В церемонии закладки аллеи приняли участие сотрудники Учебно-опытного лесничества и Учебно-опытного лесхоза БГИТУ, преподавательский состав Брянского государственного инженерно-технологического университета, а также ветераны лесной отрасли.

Благодаря энтузиазму и слаженной работе участников акции состоялось значимое событие – появилась зеленая аллея из саженцев ели европейской рядом с кордоном лесника ГКУ БО «Учебно-опытное лесничество».

Департамент лесного хозяйства по ЦФО