16 сентября 2019
17:04
В Ивановской области прошел региональный слет школьных лесничеств
В Ивановской области прошел региональный слет школьных лесничеств

Команда «Радуга природы» из Ивановской средней школы (Фурмановский район) стала победителем двадцатого юбилейного областного слёта школьных лесничеств. Традиционные соревнования состоялись 12 сентября на базе детского центра отдыха «Улыбка» в Лежневском районе. В слёте приняли участие 85 ребят из 17 команд школьных лесничеств региона.

Областной слёт школьных лесничеств – мероприятие, которое стало традиционным в регионе и проводится ежегодно. Председатель Комитета Ивановской области по лесному хозяйству Михаил Яковлев рассказал, что слёты проходят с конца восьмидесятых годов прошлого века. «На сегодняшний день в регионе базируется 22 школьных лесничества, с каждым годом увеличивается количество участников», – отметил Михаил Яковлев.

Участники слёта проверили свои знания и практические навыки по лесному делу: посадке деревьев, работе с измерительными приборами, определению видов деревьев и кустарников. Для ребят традиционно были организованы конкурсы «Юный лесовод» и «Лесной патруль». В первом - детям требовалось показать свои знания и навыки в области охраны, защиты и воспроизводства лесов, а во втором - участники команд соревновались в преодолении различных этапов трассы, полагаясь на свою меткость, ловкость и скорость.

Работники лесного ведомства проверили у школьников знания дендрологии и биологии. Школьные лесничества представили выставку, в которую вошли поделки из природных материалов, экспозиции из сухих растений, дары леса, отчеты о работе школьных лесничеств.

Михаил Яковлев отметил, что цель проведения мероприятия – вовлечение школьников в природоохранную, исследовательскую работу, а также воспитание у детей бережного отношения к природе. «У многих ребят имеется большой багаж знаний в лесной сфере. Они разбираются в причинах возникновениях лесных пожаров и способах пожаротушения. Это говорит о том, что учителями школ и лесничими проводится серьезная работа с подрастающим поколением», – подчеркнул глава лесного ведомства.

Прошлогодний победитель – команда «Друзья леса» из поселка Лежнево в эти дни принимала участие во Всероссийском съезде школьных лесничеств, который посвящен 70-летию со дня образования первого школьного лесничества в России.

Департамент лесного хозяйства по ЦФО