17 сентября 2019
17:58
В Москве пройдет Первый московский экологический фестиваль
В Москве пройдет Первый московский экологический фестиваль

21 сентября 2019 года в Москве, в Парке Горького, состоится Первый московский экологический фестиваль. Мероприятие, организатором которого выступает Всероссийское общество охраны природы (ВООП), пройдет при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федерального агентства лесного хозяйства, Департамента природопользования Москвы.

Фестиваль пройдет в поддержку общероссийской кампании «Сохраним лес», стартовавшей в середине сентября, в рамках которой до конца октября планируется высадить 30 млн саженцев в российских регионах. Лесные пожары в Сибири и на Дальнем Востоке в этом году не оставили равнодушными миллионы россиян, так как «чужих пожаров не бывает», лес – общенациональное достояние. Активное участие в кампании принимают молодежные и волонтерские организации, деятели культуры, известные спортсмены, популярные исполнители. Ожидается, что всего в акции по всей стране поучаствуют около 3 млн человек. К акции уже присоединились «Молодежка ОНФ», Всероссийский студенческий корпус спасателей, региональные Молодежные правительства, Российские студенческие отряды, Российский союз молодежи и Российский союз сельской молодежи.

Те, у кого нет возможности выехать на высадки деревьев из столицы, могут поддержать акцию во время Первого московского экофестиваля в Парке Горького. В программе: очистка дна и берега Москвы-реки от мусора водолазами и волонтёрами, 10 000 идей для экологического будущего России, мастер-классы по апсайклингу (переделке) футболок, росписи экосумок и плетению авосек, экологические лайф-хаки, всё о Zero Waste и «медленной» моде. У участников будет возможность обучиться эко-волонтерству и прямо на месте провести замеры качества воды, воздуха и радиационного фона на специальном экопосту ВООП, посмотреть пожарную технику и почувствовать себя настоящим лесным пожарным на стендах «Авиалесоохраны».

Отдельная программа ждёт маленьких гостей фестиваля: детские мастер-классы и игры экологической направленности. Восстановить силы после занятий на свежем воздухе можно будет на фуд-корте с экологически чистыми продуктами.

В течение дня для гостей фестиваля выступят популярные исполнители – Две Маши, Ольга Бузова, Дискотека Авария, IOWA, Елена Темникова, Полина Гагарина, Swanky Tunes.

Организаторы фестиваля приглашают всех неравнодушных к природе и экологии москвичей и гостей столицы в Парк Горького. Начало в 13:00. Все подробности на официальном сайте кампании по восстановлению лесов СохранимЛес.РФ.