19 сентября 2019
14:34
Лесным ведомствам Якутии и Камчатского края поручено усилить меры противопожарной безопасности
Лесным ведомствам Якутии и Камчатского края поручено усилить меры противопожарной безопасности

19 сентября 2019 года состоялось заседание Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров. В работе штаба приняли участие представители Рослесхоза, Минприроды России, Департамента лесного хозяйства по ДФО, ФБУ «Авиалесоохрана», Росгидромета, лесных ведомств Республики Саха (Якутия) и Камчатского края.

Федеральный штаб поручил Министерству экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) усилить межведомственное взаимодействие по обеспечению пожарной безопасности на всех категориях земель, а Агентству лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края обеспечить постоянный контроль за лесными пожарами, действующими на удаленной территории края. Кроме того, поручено обратить особое внимание на предупреждение лесных пожаров, недопущение ухудшения лесопожарной ситуации и переходов огня на лесные участки с земель иных категорий и природных пожаров на населенные пункты и объекты экономики.

Как сообщил в ходе заседания штаба представитель Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и Байкальской природной территории Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, в настоящее время лесных и природных пожаров на ООПТ не зарегистрировано.

Кроме того, ФБУ «Авиалесоохрана» было поручено направить в те регионы страны, в которых прогнозируется повышение класса пожарной опасности по условиям погоды информационные письма о необходимости выполнить мероприятия, направленные на недопущение ухудшения лесопожарной обстановки. В том числе увеличить кратность патрулирования земель лесного фонда, выполнить меры по противопожарному обустройству лесов.

По состоянию на 19 сентября в России проводятся работы по тушению 2 лесных пожаров на площади 41 га, из них 1 лесной пожар в Республике Крым ликвидирован утром 19 сентября.

На тушении лесных пожаров в целом по Российской Федерации задействованы 184 человека, 59 единиц техники, 1 воздушное судно. 15 воздушных судов задействованы на мониторинге.

Режим ЧС действует в 1 муниципальном районе Красноярского края. Особый противопожарный режим действует в 36 субъектах Российской Федерации.

По данным Росгидромета, 18 сентября в населенных пунктах на территории Российской Федерации задымленность от очагов лесных пожаров не наблюдалась.

По прогнозу пожарной опасности в период с 19 по 23 сентября дефицит осадков прогнозируется по северу Камчатского края и югу Чукотского автономного округа, северу Хабаровского и югу Забайкальского краев, северо-востоку Республики Саха (Якутия), востоку Республики Бурятия, югу Архангельской области, северу Республики Карелия, республикам Дагестан и Крым. Максимальные дневные температуры выше 23-25℃ вплоть до 23 сентября будут отмечены по западу Алтайского края.

Пресс-служба Рослесхоза