20 сентября 2019
11:07
Более 3,5 млн саженцев высадили с начала волонтерской кампании «Сохраним лес»
Более 3,5 млн саженцев высадили с начала волонтерской кампании «Сохраним лес»

Более 3,5 млн саженцев и сеянцев высадили с начала общенациональной кампании по восстановлению лесов «Сохраним лес», которая впервые проводится в рамках национального проекта «Экология».

Особое внимание в рамках акции уделяется восстановлению лесных богатств регионов, сильнее всего пострадавших от лесных пожаров этого лета. Жители Сибирского федерального округа уже высадили около 700 тысяч саженцев и сеянцев и вывели округ в лидеры по числу высаженных деревьев на сегодняшний день. Сибирякам помогали в этом деятели искусств, звезды театра, кино и шоу-бизнеса. Например, в Иркутской области в высадке саженцев принял участие всемирно известный пианист-виртуоз Денис Мацуев, в Красноярском крае – актер театра и кино, режиссер Никита Высоцкий, певица Зара, дизайнер, кутюрье и телеведущий Игорь Гуляев.

Почти 80 субъектов РФ, где климатические и погодные условия этой осени благоприятны для посадки деревьев, откликнулись на призыв внести свой вклад в восстановление зеленого фонда страны. К акции также присоединились молодежные и экологические организации, в том числе Всероссийское общество охраны природы (ВООП), Всероссийский студенческий корпус спасателей, Молодёжка ОНФ, Российское движение школьников, Российский союз молодежи и Российский союз сельской молодежи. Школьники и представители молодежных союзов помогают в озеленении поселков и городов, закладывают новые аллеи, скверы, парки.

Волонтерские мероприятия пройдут до 31 октября. Стать добровольцем и посадить дерево просто. Для этого достаточно зайти на сайт www.сохранимлес.рф или в приложение в социальной сети «ВКонтакте», выбрать ближайшую точку восстановления лесов и в указанное время прибыть на место сбора участников.

Кроме того, поддержать акцию можно будет 21 сентября 2019 года на Первом московском экологическом фестивале «Экофест-2019». На специальной площадке в рамках экофестиваля через онлайн-платформу можно будет выбрать регион, вид саженца, назвать его своим именем или подарить другу, получив соответствующий сертификат. Также у участников будет возможность обучиться эко-волонтерству, посмотреть пожарную технику и почувствовать себя настоящим лесным пожарным на стендах «Авиалесоохраны». В течение дня для гостей фестиваля выступят популярные исполнители – Две Маши, Ольга Бузова, Дискотека Авария, IOWA, Елена Темникова, Полина Гагарина, Swanky Tunes.

Организаторы фестиваля приглашают всех неравнодушных к природе и экологии москвичей и гостей столицы в Парк Горького. Начало в 13:00. Все подробности на официальном сайте кампании по восстановлению лесов www.сохранимлес.рф.

Кампания «Сохраним лес» станет частью традиционной ежегодной акции «Живи, лес!», которая ежегодно проводится по инициативе Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Федерального агентства лесного хозяйства. Сейчас леса восстанавливаются только на 62%. В течение 6 лет реализации нацпроекта «Экология» показатель лесовосстановления должен достигнуть 100%. Участие волонтеров в посадке деревьев дополняет те обязательные работы по лесовосстановлению, которые лесные ведомства проводят в рамках нацпроекта. Добровольческие кампании направлены на формирование экологической осознанности подрастающего поколения, культуры заботы о лесном богатстве страны.

Пресс-служба Рослесхоза