21 сентября 2019
18:00
Представители Рослесхоза приняли участие в Экофест-2019 и восстановлении лесов в Московской области
Представители Рослесхоза приняли участие в Экофест-2019 и 
восстановлении лесов в Московской области

21 сентября 2019 года в Москве, в Парке Горького, состоялся Первый московский экологический фестиваль. Он прошел в поддержку стартовавшей 14 сентября общероссийской кампании «Сохраним лес», в ходе которой до конца октября планируется высадить 30 млн саженцев по всей стране.

В рамках фестиваля работал павильон Федерального агентства лесного хозяйства. С его мероприятиями ознакомился первый заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Денис Храмов. Работу павильона представил временно исполняющий обязанности руководителя Рослесхоза Михаил Клинов.

На площадке Рослесхоза участники фестиваля могли осмотреть лесопожарную технику и почувствовать себя настоящим лесным пожарным на стендах ФБУ «Авиалесоохрана», ознакомиться с интерактивной картой «Леса России», методами инвентаризации лесов, представленными специалистами ФГБУ «Рослесинфорг», узнать из рассказа сотрудников ФБУ «Рослесозащита» о современных методиках защиты леса от вредителей. Представители Комитета лесного хозяйства Московской области рассказали о видах саженцев и сеянцев, о том, как лучше их высаживать, чтобы обеспечить наилучшую приживаемость.

Организатором Экофест-2019 выступило Всероссийское общество охраны природы (ВООП). Фестиваль прошел при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федерального агентства лесного хозяйства, Департамента природопользования Москвы. Его посетили более 30 тысяч человек.

В этот же день заместитель руководителя Рослесхоза Николай Кротов принял участие в акции по восстановлению лесов «Сохраним лес» в Московской области. Более 2 тысяч жителей Москвы и Подмосковья в этот день высадили около 30 тысяч сеянцев сосны.

Сохранение лесов – одна из важнейших программ нацпроекта «Экология». Лесные пожары в Сибири и на Дальнем Востоке в этом году не оставили равнодушными миллионы россиян, так как чужих пожаров не бывает, а лес – это наше общенациональное достояние.

В этом году кампания по восстановлению лесов «Сохраним лес» приобрела общенациональный масштаб. Все места посадок в регионах Российской Федерации нанесены на интерактивную карту на сайте https://сохранимлес.рф и в одноименном приложении в соцсети «ВКонтакте». На этих интернет-ресурсах можно выбрать ближайшие точки посадки, а также найти контакты представителей лесных ведомств и уточнить подробности акции в своем регионе.

Ожидается, что всего в акции по всей стране поучаствуют около 3 млн человек. Почти 80 субъектов РФ, где климатические и погодные условия этой осени благоприятны для посадки деревьев, откликнулись на призыв внести свой вклад в восстановление зеленого фонда страны.

Кампания «Сохраним лес» станет частью традиционной ежегодной акции «Живи, лес!», которая ежегодно проводится по инициативе Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Федерального агентства лесного хозяйства. Сейчас леса восстанавливаются только на 62%. В течение 6 лет реализации нацпроекта «Экология» показатель лесовосстановления должен достигнуть 100%. Участие волонтеров в посадке деревьев дополняет те обязательные работы по лесовосстановлению, которые лесные ведомства проводят в рамках нацпроекта. Добровольческие кампании направлены на формирование экологической осознанности подрастающего поколения, культуры заботы о лесном богатстве страны.

Пресс-служба Рослесхоза