26 сентября 2019
16:41
Всероссийская кампания по восстановлению лесов «Сохраним лес»: к акции присоединились авиапожарные
Всероссийская кампания по восстановлению лесов «Сохраним лес»: к акции присоединились авиапожарные

Авиапожарные ФБУ «Авиалесоохрана» посадили около 40 тысяч деревьев в рамках всероссийской кампании по восстановлению лесов «Сохраним лес», которая проводится в рамках национального проекта «Экология» по инициативе Минприроды России и Рослесхоза.

Так, в течение двух дней 25–26 сентября 2019 года сотрудники Бурятского авиаотделения высадили на территории Иволгинского лесничества республики 7 тысяч молодых сосен. В работе авиапожарным помогали студенты лесного колледжа и работники лесничества.

Ранее, в день старта кампании 14 сентября в нее активно включились авиапожарные Читинского и Якутского авиаотделений парашютно-десантной пожарной службы ФБУ «Авиалесоохрана». Вместе с представителями учреждений лесного хозяйства Забайкальского края и Республики Саха (Якутия) они заложили посадки 30 тысяч сосен в Кручининском участковом лесничестве Забайкальского края и на 44-м км Вилюйского тракта в Якутии. А сотрудники центрального аппарата учреждения поддержали всероссийскую акцию в этот день высадкой сосны и ели в районе поселка Софрино на территории Московской области.

Кроме того, в лесовосстановительной кампании приняли участие и парашютисты-десантники Шушенского авиаотделения – они посадили сеянцы кедровой сосны в Красноярском крае. 28 сентября к акции присоединятся в Приволжском, в октябре – Амурском авиаотделениях парашютно-десантной пожарной службы ФБУ «Авиалесоохрана».

Кампания «Сохраним лес» проходит в рамках национального проекта «Экология» по инициативе Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Федерального агентства лесного хозяйства. Лесовосстановительные мероприятия продолжатся до 31 октября. Стать добровольцем и посадить дерево может каждый. Для этого достаточно зайти на сайт http://www.сохранимлес.рф или в приложение в социальной сети «ВКонтакте», выбрать ближайшую точку восстановления лесов и в указанное время прибыть на место сбора участников.

Всего на данный момент высажено почти 8 млн сеянцев и саженцев разных пород по всей стране. К кампании присоединились около 80 субъектов Российской Федерации, где погодные условия этой осени благоприятны для лесопосадочных работ. В рамках акции планируется высадить не менее 30 млн деревьев.

Пресс-служба Рослесхоза