26 сентября 2019
17:46
Департаменту лесного хозяйства по СФО поручено разработать план мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на всех категориях земель
Департаменту лесного хозяйства по СФО поручено разработать план мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на всех категориях земель

26 сентября 2019 года состоялось заседание Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров. В работе штаба приняли участие представители Рослесхоза, Минприроды России, Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу, ФБУ «Авиалесоохрана», Росгидромета, лесных ведомств Красноярского и Алтайского краев, Новосибирской области.

Федеральный штаб отметил, что на территории Красноярского и Алтайского краев, Новосибирской области Сибирского федерального округа в настоящее время системой ИСДМ-Рослесхоз продолжается регистрация новых термоточек с активным горением как на землях сельхозназначения и иных категорий, так и на землях лесного фонда. Это свидетельствует о недостаточном уровне государственного пожарного надзора и несоблюдении требований правил противопожарного режима, в частности, запрета на выжигание сухой травянистой растительности.

В связи с этим Федеральный штаб поручил Департаменту лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу разработать «Дорожную карту» по информированию общественности, проведению агитационной кампании среди населения и оперативных совещаний региональных комиссий по чрезвычайным ситуациям совместно с представителями органов местного самоуправления, арендаторами и собственниками по обеспечению пожарной безопасности на всех категориях земель. При этом особое внимание поручено обратить на предупреждение лесных пожаров, в частности, при переходе огня на лесные участки с земель иных категорий.

Кроме того, ФБУ «Авиалесоохрана» поручено направить в регионы Российской Федерации, в которых прогнозируется повышение класса пожарной опасности по условиям погоды, обращения о необходимости строгого выполнения мероприятий по недопущению ухудшения лесопожарной обстановки.

По состоянию на 26 сентября в Российской Федерации проводились работы по тушению 10 лесных пожаров на площади 260 га, (из них локализовано 3 на площади 154 га), в том числе в Красноярском крае - 8 лесных пожаров на площади 256 га, Томской области – 1 лесной пожар на площади 3 га, Республике Алтай – 1 лесной пожар на площади 1 га.

На тушении лесных пожаров в целом по субъектам Российской Федерации задействованы 303 человека, 58 единиц техники, 26 воздушных судов на мониторинге и 9 на тушении.

Режим ЧС не введен, особый противопожарный режим действует в 34 субъектах Российской Федерации.

По прогнозу пожарной опасности в период с 26 по 30 сентября дефицит осадков прогнозируется по западу Приморского и югу Хабаровского краев, Еврейской автономной области, югу Амурской области, центральной части Республики Саха (Якутия), югу Республики Бурятия и Забайкальского края, Курганской, Челябинской, северу Свердловской, Волгоградской, Ростовской, Рязанской областям, востоку Республики Крым, югу Краснодарского края.

Максимальные дневные температуры выше 18-20℃ вплоть до 29 сентября будут отмечены по югу Приморского и югу Забайкальского краев, юго-востоку Амурской области, Республике Калмыкия, югу Краснодарского края, республикам Адыгея и Крым, всей территории Северо-Кавказского федерального округа.

Усиление ветровой нагрузки порывами до 20-22 м/сек ожидаются по югу Чукотского автономного округа, северу Хабаровского и Камчатского краев, северу Сахалинской, северо-западу Амурской, западу Иркутской, югу Омской областям, по республикам Хакасия и Алтай, в Калининградской области – до 26 м/сек.

Возникновение гроз возможно на территории Приморского края, Еврейской автономной области, югу Амурской области, югу Хабаровского и западу Забайкальского краев.

Пресс-служба Рослесхоза