1 октября 2019
23:59
Заключительный этап Национального лесного форума пройдет в Москве на площадке Рослесхоза
Заключительный этап Национального лесного форума пройдет в Москве на площадке Рослесхоза

4 октября 2019 года в Москве состоится заключительный этап Национального лесного форума. Он подведет итог серии предыдущих этапов, которые принимали у себя в этом году столицы шести субъектов Российской Федерации – Тамбов, Тюмень, Пермь, Якутск, Сыктывкар и Красноярск.

Мероприятие традиционно состоится под эгидой Государственной Думы Российской Федерации при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Площадка форума предлагает представителям законодательной и исполнительной властей, бизнеса, науки, общественных организаций, экспертному сообществу находить решения важнейших проблем отрасли, подвести итог годовой работы.

Среди обсуждаемых тем заключительного этапа ‒ ход реализации федерального проекта «Сохранение лесов» в рамках национального проекта «Экология», проблематика подготовки кадров, пути повышения престижа лесных профессий, социальной защиты работников лесной отрасли, возможности государственно-частного партнерства и другие. Кроме того, в рамках форума состоится торжественное награждение наиболее отличившихся работников лесной отрасли.

Национальный лесной форум впервые прошел в 2018 году. Как отмечают участники, он стал уникальной мобильной площадкой, на которой в живом диалоге лесопользователи получили возможность напрямую обсудить проблемы отрасли с представителями федеральной законодательной и исполнительной власти, с руководством регионов, учеными и представителями общественности.

В течение 2019 года на площадках форума встретилось более 3000 специалистов самых разных субъектов лесных отношений из 50 регионов. Было представлено более 550 компаний и более 80 общественных и научных организаций. Участники заслушали свыше 400 докладов в течение 300 часов совместной работы.

Принятые по итогам Национального лесного форума рекомендации будут обсуждаться на Парламентских слушаниях в Государственной Думе в ноябре 2019 года с целью включения их в план дальнейшей законотворческой работы депутатов по совершенствованию лесного законодательства Российской Федерации.

Кроме того, накануне форума Рослесхоз проведет с представителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации мероприятие по посадке лесных культур, а также полевой семинар по воспроизводству лесов.

Подать заявку на участие можно в посвященном форуму разделе сайта Федерального агентства лесного хозяйства.

Пресс-служба Рослесхоза