3 октября 2019
17:42
Главы региональных лесных ведомств в рамках волонтерской акции «Сохраним лес» опробовали новую технологию посадки сеянцев
Главы региональных лесных ведомств в рамках волонтерской акции «Сохраним лес» опробовали новую технологию посадки сеянцев

3 октября 2019 года в Московской области руководители лесных ведомств более чем из 80 регионов страны приняли участие в общенациональной лесовосстановительной акции «Сохраним лес» и высадили около 2 тысяч сеянцев. Мероприятие поддержали временно исполняющий обязанности руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Михаил Клинов и заместитель руководителя Рослесхоза Александр Панфилов.

Во время акции участники опробовали новое посадочное устройство, разработанное и запатентованное подведомственной Рослесхозу организацией – Санкт-Петербургским научно-исследовательским институтом лесного хозяйства (СПбНИИЛХ).

По оценкам специалистов, новация превосходит по своим основным характеристикам зарубежные аналоги. Она совместила традиционно используемый меч Колесова и посадочную трубу, учитывает особенности российских лесорастительных условий и способы подготовки почвы. Сменные насадки для различных типов почв, которыми оснащено устройство, позволяют работать с посадочным материалом любого вида и размера.

Как утверждают эксперты, устройство надежное, простое в изготовлении, в 2 раза дешевле импортных аналогов и производится на территории Российской Федерации. Приспособление рекомендовано для высадки сеянцев с закрытой корневой системой (ЗКС) ‒ в этом случае приживаемость растений увеличивается почти до 100%.

К 2024 году, согласно федеральному проекту «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», долю сеянцев с ЗКС планируется увеличить в 3 раза – до 200 млн штук. Для этого сейчас прорабатывается вопрос создания необходимой инфраструктуры. Технология создания лесных культур с использованием таких сеянцев позволяет продлить срок посадки до 100 дней и перейти от привлечения временной неквалифицированной рабочей силы к использованию постоянных квалифицированных рабочих. Кроме того, производство в теплицах посадочного материала с ЗКС снижает потребность в семенах лесных растений ‒ расход сокращается в 5 раз. Например, для выращивания 44 млн сеянцев в открытом грунте необходимо более 1500 кг семян, а для выращивания такого же количества сеянцев с ЗКС – 300 кг.

«С учётом климатических изменений мы констатируем, что лесокультурный сезон в России становится более коротким. Рано сходит снег, осадков мало, почва сохнет быстрее. Если раньше у нас был запас времени на проведение лесокультурных работ, то сейчас этот период сократился. Поэтому лесному хозяйству нужно переходить на посадку сеянцев с закрытой корневой системой. Такая технология гарантирует высокое качество лесовосстановления, позволяет растениям успешнее приживаться и высаживать их можно в более засушливое время», – отметил Михаил Клинов.

Волонтерская кампания «Сохраним лес» направлена на поддержку регионов, наиболее пострадавших от лесных пожаров этого лета. Кроме того, акция способствует формированию экологической осознанности граждан, культуры заботы о лесном богатстве страны.

Акция объединила экологических активистов, волонтеров, неравнодушных граждан, известных артистов, блогеров, медиаперсон. К ней продолжают присоединяться современные популярные исполнители, в том числе звезды «Русского Радио».

Напомним, что кампания по расширению зеленого пояса страны продолжится до 31 октября 2019 года. Инициаторами выступили Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Федеральное агентство лесного хозяйства. Стать участником акции «Сохраним лес» может любой желающий. Все места посадок леса в регионах Российской Федерации нанесены на интерактивную карту на сайте https://сохранимлес.рф и в одноименном приложении в соцсети «ВКонтакте». На этих интернет-ресурсах можно выбрать ближайшие точки посадки леса, а также найти контакты представителей лесных ведомств и уточнить подробности акции в своем регионе. На сегодняшний день на территории страны высажено более 11 миллионов деревьев. Цель акции – 30 миллионов.

Пресс-служба Рослесхоза