16 октября 2019
12:18
В Иглинском лесничестве Республики Башкортостан продолжается акция «Сохраним лес», а в районе - «Зелёная Башкирия»
В Иглинском лесничестве Республики Башкортостан продолжается акция «Сохраним лес», а в районе - «Зелёная Башкирия»

10 октября на территории Иглинского лесничества прошла акция "Сохраним лес". На территории Тавтимановского участкового лесничества в квартале 96 выделе 10 сотрудники Иглинского лесхоза и сотрудники филиала ОАО "Российские железные дороги" произвели посадку сеянцев ели сибирской в количестве 12500 штук на площади 3 га.

На территории Иглинского района также продолжили акцию "Зелёная Башкирия". В этот раз посадка молодых деревьев происходила в Калтымановском сельском совете вблизи д. Баранцево.

Поучаствовать в акции решило около 70 человек: приехали студенты филиала агропромышленного колледжа, представители церкви, сотрудники районной и сельской администраций, да и местные жители не остались в стороне.

Умело руководили посадкой руководитель Иглинского лесхоза Юламан Каекбердин и глава Калтымановского сельского поселения Ф.М. Мосейчук.

Юламан Даммулович провел подробный инструктаж о том, как сажать елочки. - Очень важно при посадке не повредить молодые деревца и проследить, чтобы почва плотно прилегала к корням, - рассказал опытный лесовод. - Только так елочки войдут в силу и зазеленеют.

На озеленение придорожной полосы Иглинское лесничество выделило 1100 саженцев ели. Участники акции разделились на пары и приступили к посадке. Всего было посажена полоса длиной два километра.

Как отметили участники акции, все получили большое удовольствие от такой работы, ведь посадка деревьев — это важное и необходимое занятие.

Студенты первого курса филиала агропромышленного колледжа в с. Иглино Владимир Кукарин и Тимур Яхин с особой тщательностью производили высадку саженцев в грунт. Юноши надеются, что все посаженные елочки приживутся и вскоре вдоль дороги зазеленеет полоса из елок.

Департамент лесного хозяйства по ПФО