16 октября 2019
15:39
В Курской области прошло центральное мероприятие в рамках акции «Сохраним лес»
В Курской области прошло центральное мероприятие в рамках акции «Сохраним лес»

15 октября 2019 года на Мемориальном комплексе «Поклонная высота 269» у памятной стелы «Ангел мира» прошло центральное мероприятие кампании «Сохраним лес». В мероприятии приняли участие работники лесного хозяйства области, учащиеся школьных лесничеств, а также граждане, неравнодушные к проблемам сохранения и восстановления лесов.

Место для проведения мероприятия выбрано не случайно. В 2020 году наша страна празднует 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, мемориальный комплекс «Поклонная высота 269» установлен с целью увековечения подвига советских воинов, ценой своих жизней недопустивших прорыва немецко-фашистских захватчиков к Курску в июле 1943 года.

Лесоводы Курской области на протяжении последних пяти лет проводят мероприятия по озеленению мемориального комплекса. Здесь в 2015 году был создан геоглиф «70 лет Победы» — гигантская надпись, которая «написана» саженцами сосны. Каждая буква вместила в себя от 100 до 200 деревьев, а ее высота составила 30 метров. Гигантские буквы можно увидеть, проезжая по автодороге В. Любаж – Поныри у подножия памятника, а также с высоты птичьего полета или на космических снимках.

В рамках мероприятия проведено озеленение мемориала, дополнение ранее созданных лесополос и геоглифа. Всего высажено более 4 тысяч сеянцев и саженцев сосны, березы и шиповника.

Департамент лесного хозяйства по ЦФО