17 октября 2019
13:09
В Хакасии подростков воспитывают любовью к природе
 В Хакасии подростков воспитывают любовью к природе

Обучающиеся и сотрудники Абаканского специального учебно-воспитательного учреждения высадили 20 сосен. Мероприятие проведено в рамках всероссийской осенней природоохранной кампании «Сохраним лес».

Саженцы подарили лесники. Теперь ребята будут ухаживать за растущими деревьями.

Территория Абаканского специального учебно-воспитательного учреждения постоянно озеленяется. Там растут березы, ели, вязы и плодоносящие деревья.Подростки видят результат своего труда и гордятся им. Подобные акции проводятся регулярно и в дальнейшем планируется продолжать эту добрую традицию.

Кроме того, в воспитательном учреждении организуют творческие конкурсы на природоохранную тематику. Обучающиеся сочиняют театральные сценки, стихи, песни и даже танцевальные композиции, призывающие беречь и любить леса, реки и озера родного края. Также в учреждении часто проводятся беседы о правилах поведения на природе, о недопущении пожаров и свалок в лесу.

Классные часы о бережном отношении к лесным богатствам проходят во многих населенных пунктах республики. К школьникам в гости приходят лесничие. Специалисты лесного хозяйства рассказывают о значении леса для жизни человека и для экологического баланса планеты в целом. Проводятся викторины на знания о лесе и его обитателях.

Юные жители Хакасии активно и с удовольствием участвуют в уборке лесов от мусора.

Ну и, конечно,детям и подросткам очень нравится сажать деревья, оставлять свой след для будущих поколений.

В Хакасии нынешней осенью высажено в населенных пунктах и лесном фонде Хакасии более 51,5 тысячи деревьев.

Департамент лесного хозяйства по СФО