18 октября 2019
16:42
Лесным ведомствам Забайкальского, Красноярского краев и Новосибирской области поручено усилить интенсивность наземного патрулирования для предупреждения лесных пожаров
Лесным ведомствам Забайкальского, Красноярского краев и Новосибирской области поручено усилить интенсивность наземного патрулирования для предупреждения лесных пожаров

18 октября 2019 года состоялось заседание Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров. В работе штаба приняли участие представители Рослесхоза, Минприроды России, ФБУ «Авиалесоохрана», Росгидромета, лесных ведомств Забайкальского, Красноярского краев и Новосибирской области.

Федеральный штаб отметил, что на территории Забайкальского, Красноярского краев и Новосибирской области в настоящее время системой ИСДМ-Рослесхоз продолжается регистрация новых термоточек на землях сельхозназначения и иных категорий. Это свидетельствует о недостаточном уровне государственного пожарного надзора и несоблюдении требований правил противопожарного режима. При этом в некоторых случаях информации о возгораниях в федеральную диспетчерскую службу от региональных диспетчерских служб поступала несвоевременно, что недопустимо.

В связи с этим Федеральный штаб поручил министерству природных ресурсов Забайкальского края, министерству лесного хозяйства Красноярского края и министерству природных ресурсов и экологии Новосибирской области усилить интенсивность наземного патрулирования и совместно с органами исполнительной власти, подразделениями МЧС России принять все необходимые меры для предупреждения лесных пожаров.

Кроме того, в регионах Российской Федерации, в которых прогнозируется повышение класса пожарной опасности по условиям погоды, органам исполнительной власти в области лесных отношений необходимо строго контролировать выполнение мероприятий по противопожарному обустройству лесов, в частности, строительству и реконструкции дорог, прокладке просек и минерализованных полос, устройству водоемов с целью недопущения ухудшения лесопожарной обстановки.

По состоянию на 18 октября в Российской Федерации проводились работы по тушению 9 лесных пожаров на площади 490 га, в том числе в Забайкальском крае – 1 пожара на площади 4 га, Красноярском крае – 2 пожаров на площади 305 га, Хабаровском крае – 2 пожаров на площади 25 га, Приморском крае - 2 пожаров на площади 3 га, Амурской области – 1 пожара на площади 150 га, Еврейской автономной области – 1 пожара на площади 3 га.

На тушении лесных пожаров в целом по субъектам Российской Федерации задействованы 401 человек, 89 единиц техники, 8 воздушных судов на мониторинге и 1 на тушении.

Режим ЧС не введен, особый противопожарный режим действует в 11 субъектах Российской Федерации. Пожароопасный сезон остается открытым в 46 субъектах Российской Федерации.

По прогнозу пожарной опасности в период с 16 по 20 октября дефицит осадков прогнозируется по югу Магаданской области, в Приморском и по югу Хабаровского края, в Еврейской автономной, Амурской областях, по территории Забайкальского края и востоку Республики Бурятия, югу Иркутской области, югу Саратовской. Брянской, Орловской, Курской, Белгородской, Воронежской, Калужской, Тульской, Липецкой, Тамбовской области, по всей территории Южного федерального округа.

Максимальные дневные температуры выше 18-20℃ вплоть до 20 октября будут отмечены по югу Краснодарского края, республикам Крым и Дагестан.

Усиление ветровой нагрузки порывами до 19-21 м/сек ожидаются по востоку Чукотского автономного округа, северу центральной части Республики Саха (Якутия), югу Красноярского края и Республики Хакасия, западу Республики Алтай, востоку Алтайского края, Кемеровской, югу Новосибирской, Челябинской, востоку Оренбургской, северу Мурманской области, в республиках Башкортостан и Татарстан.

Высота снежного покрова более 10 см наблюдается по центральным районам Мурманской области, востоку Ямало-Ненецкого национального округа, в Таймырском районе Красноярского края, по востоку Иркутской области, по территории Республики Саха (Якутия), по северу Хабаровского края и Магаданской области, Чукотского автономного округа, северу Камчатского края.

Пресс-служба Рослесхоза