19 октября 2019
9:32
Осенний День древонасаждений прошел в донской столице
Осенний День древонасаждений прошел в донской столице

Традиция городского праздника День древонасаждений возрождена на Дону несколько лет назад по инициативе ростовских блогеров. Решением губернатора празднику был присвоен областной статус. С 2014 года принято решение проводить День древонасаждений два раза – весной и осенью.

Осенний День древонасаждений в Ростове-на-Дону состоялся 19 октября. Он прошел в рамках Всероссийской акции «Сохраним лес».

Новые зеленые насаждения в этот день появились и на берегу реки Темерник - в парке культуры и отдыха имени Октября и в районе водосброса «Кувшинка».

Участниками акции стали сотрудники Министерства природных ресурсов и экологии области, министерства строительства, архитектуры и территориального развития региона, администраций районов города, парка культуры и отдыха им.Октября, группы компаний «Чистый Город», «Почты России», представители общественных организаций, в том числе «Доброе дело», общественные инспекторы по охране окружающей среды, неравнодушные горожане.

Место высадки выбрано неслучайно и стало уже традиционным для проведения подобных акций, а также экологических субботников. Именно отсюда начинается «первая миля» линейного парка вдоль реки Темерник.

Сразу после посадок участники акции собрали мусор с прибрежной части реки. Были осуществлены уходовые процедуры за зелёными насаждениями.

- Целью мероприятия было и остаётся привлечение особого внимания общества к сохранению и приумножению зелёных насаждений Донского края. От их количества во многом зависит состояние окружающей среды, качество жизни, красота нашего региона, - отметил министр природных ресурсов и экологии Ростовской области Михаил Фишкин.

Департамент лесного хозяйства по ЮФО