21 октября 2019
9:49
Под Казанью прошла природоохранная акция «Чистые леса Татарстана»
Под Казанью прошла природоохранная акция «Чистые леса Татарстана»

19 октября на территории Столбищенского участкового лесничества Пригородного лесничества прошла республиканская природоохранная акция «Чистые леса Татарстана». В мероприятии приняли участие более 400 человек.

«Мы проводим акцию «Чистые леса Татарстана» с 2010 года. Акция проходит во всех муниципальных районах дважды в год – весной и осенью, – прокомментировала заведующий сектором охраны и защиты лесного фонда Алсу Мустафина. – В этом году осенний этап акции стартовал 16 сентября и продлится до 16 ноября. По его итогам на сегодняшний день из леса уже убрано и вывезено порядка 1 тысячи 150 кубических метров твердых коммунальных отходов, сухостоя и валежника, благоустроены 7 родников, отремонтированы 40 аншлагов, информационных щитов и беседок в лесу».

«Сегодня здесь проходит центральное мероприятие акции «Чистые леса Татарстана». В уборке лесных массивов участвуют сотрудники министерств, ведомств, учреждений, предприятий и организаций Казани, – добавила Алсу Мустафина. – Конечно, мы искренне благодарны им, и в целом, всем жителям республики за помощь и неравнодушное отношение к вопросам сохранения лесных ресурсов».

Всего силами участников акции на данной площадке сегодня было собрано около 200 куб. м. ТКО и поваленных деревьев.

Для справки. В рамках республиканской природоохранной акции «Чистые леса Татарстана» специалистами лесной отрасли также проводятся работы по благоустройству родников, ремонту беседок, аншлагов и информационных щитов в лесу, занятия и экологические конкурсы для учащихся общеобразовательных учреждений.

К весеннему этапу акции (с 22 апреля по 22 июня) в текущем году присоединились более 9,7 тыс. человек. Их силами из лесного фонда было собрано и вывезено ТКО, сухостоя и валежника в объеме 3,3 тыс. куб. м.

Департамент лесного хозяйства по ПФО