21 октября 2019
9:50
В рамках нацпроекта «Экология» в Прикамье начались работы по заготовке лесных семян
В рамках нацпроекта «Экология» в Прикамье начались работы по заготовке лесных семян

В Пермском крае в рамках нацпроекта «Экология» началась заготовка лесных семян. В Кунгурском районе с постоянного лесосеменного участка за один час было собрано около 150 кг шишек. Всего с начала сезона заготовки арендаторами лесных участков и лесхозами собрано 20 тонн шишек, из них 19,5 тонн еловых и 0,5 тонн сосновых шишек.

«В рамках проекта «Сохранение лесов», утвержденного Президентом России, перед краем стоит задача к 2021 году сформировать запас семян 2,3 тонн. Для достижения поставленной цели за счет федеральных средств в 2019 году были закуплены автогидроподъемник и шишкосушилка. Раньше лесхозам приходилось заключать договор на переработку шишек с частными лицами, нанимать технику на время проведения работ», - комментирует заместитель министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Марина Трунина.

Текущий год стал одним из самых урожайных за последние 5 лет. Сейчас особенно актуально приобретение современной лесохозяйственной техники, благодаря которой лесхозы сформируют полноценный запас семян.

«Раньше работникам при сборе шишек приходилось вставать на платформу кузова трактора. Сейчас с автогидроподъёмником, максимальная высота подъема платформы которого около 12 метров, мы сможем собрать больше семян с улучшенными свойствами. Кроме того, с помощью техники возможен уход за объектами лесного семеноводства», – отмечает директор Кунгурского лесничества Анатолий Кобелев.

Шишки собираются как на лесных участках с наиболее продуктивных насаждений, так и на лесосеменных плантациях, выращенных специально для заготовки семян с улучшенными наследственными свойствами и высокими посевными качествами. После сбора шишки направляются на переработку и получение семян в лесхоз, где установлена шишкосушилка. Затем семена направляются на хранение в приспособленном складе, и после в весенний период семена высевают в лесных питомниках.

Ежегодно на посев в лесных питомниках расходуется около 900 кг хвойных семян.

Для выращивания посадочного материала в наличии имеются 11 государственных лесных питомников, из них 9 постоянных и 2 временных, где выращивается 12 млн шт сеянцев, которых достаточно для восполнения посадочного материала в Пермском крае.

Напомним, последний урожай семян хвойных пород в крае наблюдался в 2014 году, тогда было заготовлено порядка 70 тонн шишек и получено 3 тонны семян. На сегодняшний день в Прикамье уже заготовлено 0,98 тонн семян.

В 2019 году из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Экология», инициированного Президентом России, направлено свыше 57 млн рублей на приобретение лесохозяйственной техники и выполнение лесохозяйственных работ.

Департамент лесного хозяйства по ПФО