21 октября 2019
16:10
Экологический ликбез для смоленских школьников
Экологический ликбез для смоленских школьников

Главной составляющей кампании «Сохраним лес» является повышение экологической культуры молодежи, ведь сохранить лесные богатства страны невозможно без воспитания у подрастающего поколения бережного отношения к природным ресурсам.

В рамках акции работники Духовщинского лесничества провели для школьников общеобразовательной школы г. Духовщины Смоленской области познавательную лекцию, на которой были озвучены проблемы сохранения, восстановления и приумножения лесных богатств нашей Родины. Целью лекции являлось расширение у детей знаний о лесе и формирование у подрастающего поколения уважительного отношения к природе.

После беседы работники лесничества совместно со школьниками занялись очисткой территории лесопаркового пришкольного участка от захламленности и мусора. Работа прошла очень продуктивно. Ребята очень серьезно и с энтузиазмом отнеслись к поставленной задаче, за час было собрано два кубометра мусора.

Ершичским лесничеством в Воргинской средней школе с учащимися 7-9 классов проведена беседа на тему: «Лес - наше богатство!», в ходе которой они расширили знания о пользе древесной и недревесной растительности. Урок продолжился на природе, на территории Воргинской средней школы учениками была высажена рябиновая аллея. В процессе работы ученики узнали о способах посадки деревьев и кустарников.

Учащимся помогали и представители администрации Ершичского района и Воргинского сельского поселения. Посадка аллеи была приурочена к 150 - летию Воргинской средней школы.

Проведение подобных совместных мероприятий приносит большую пользу не только лесным насаждениям и природе родного края, но и воспитывает необходимые моральные качества у подрастающего поколения. Формирует у молодежи понимание вклада каждого отдельного человека в экологическую ситуацию региона и страны, а значит и всей нашей планеты в целом.

Департамент лесного хозяйства по ЦФО