23 октября 2019
10:51
Дмитрий Кобылкин и лидеры делегаций – участниц саммита «Россия – Африка» посадили в Сочи деревья, перешагнув 30-миллионный рубеж саженцев акции «Сохраним лес»
Дмитрий Кобылкин и лидеры делегаций – участниц саммита «Россия – Африка» посадили в Сочи деревья, перешагнув 30-миллионный рубеж саженцев акции «Сохраним лес»

23 октября 2019 года в Сочи на территории дендрологического парка «Южные культуры» делегация участников саммита и экономического форума «Россия – Африка» во главе с Министром природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрием Кобылкиным высадила саженцы деревьев хвойных пород, достигнув плановую 30-миллионную отметку Всероссийской акции «Сохраним лес».

Мероприятие стало частью масштабной общенациональной кампании по лесовосстановлению, старт которой Минприроды России дало в сентябре. «Очень символично, что первый международный Саммит «Россия – Африка» мы открыли посадкой деревьев в сочинском парке. Акция будет продолжаться еще полторы недели, а это значит, что 30 миллионов – не окончательная цифра», – отметил Дмитрий Кобылкин.

Знаковое мероприятие положило объединяющее начало возрождению российско-африканских отношений и продемонстрировало, что вопросы экологии, сохранения и восстановления природных богатств – едины для всех стран и народов. «Проблема сохранения и восстановления лесов остро стоит не только в России, но и во всем мире. Я считаю, что успешная реализация нашего проекта «Сохраним лес» может и должна иметь международное продолжение. Передаю символическую эстафету лесовосстановления нашим африканским друзьям», – сказал Дмитрий Кобылкин.

Напомним, кампания «Сохраним лес» по инициативе Минприроды России и Рослесхоза проходит в поддержку регионов, наиболее пострадавших от лесных пожаров в летний период. На сегодняшний день акцию поддержало более 3 миллионов россиян. В озеленении парка «Южные культуры» приняли участие Президент Республики Экваториальная Гвинея Теодоро Обианг Нгема Мбасого, исполняющий обязанности Президента Маврикия Барлен Вьяпури, Президент Ганы Нана Аддо Данква Акуфо-Аддо и другие официальные представители делегаций стран – участниц мероприятия.

Дендрологический парк «Южные культуры» расположен в Адлерском районе Сочи, недалеко от Олимпийского парка, где проходят мероприятия саммита и форума «Россия-Африка». Посадочный материал выращен в теплицах учреждения, хорошо адаптирован к климатическим условиям региона. Высадка проводилась в нижней части комплекса, где традиционно растут хвойные и вечнозеленые деревья.

Таким образом, со временем, посаженные делегатами саммита ели и пихты гармонично впишутся в ландшафтную архитектуру парка, основанного более 100 лет назад.

Мероприятие в рамках акции «Сохраним лес» открыло трехдневную программу саммита «Россия – Африка», который проходит под сопредседательством Президента Российской Федерации Владимира Путина и Президента Арабской Республики Египет, Председателя Африканского союза Абдель Фаттаха Аль-Сиси. Впереди – деловая часть, посвященная перспективам разносторонних отношений России со странами Африканского континента, а также первый экономический форум «Россия – Африка».

Справочно:

Саммит и Форум «Россия-Африка» – первое в истории российско-африканских отношений мероприятие такого уровня, на которое приглашены главы всех государств Африканского континента, а также руководители крупнейших объединений и организаций. Особое внимание на саммите будет уделено состоянию и перспективам отношений России со странами Африканского континента, развитию взаимодействия в политической, экономической, технической и культурной областях.

В рамках мероприятий лидеры России и Египта откроют экономический Форум с участием российских и африканских официальных лиц и представителей крупного бизнеса. Ожидается подписание весомого пакета договоренностей в торгово-экономической и инвестиционной сферах.

Пресс-служба Минприроды России