25 октября 2019
18:00
Лесным ведомствам Приморского и Хабаровского краев рекомендовано усилить контрольно-надзорную деятельность по соблюдению пожарной безопасности
Лесным ведомствам Приморского и Хабаровского краев рекомендовано усилить контрольно-надзорную деятельность по соблюдению пожарной безопасности

25 октября 2019 года состоялось заседание Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров. В работе штаба приняли участие представители Федерального агентства лесного хозяйства, Минприроды России, Минобороны России, МЧС России, Росгидромета, Росприроднадзора, ФБУ «Авиалесоохрана», Департамента лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу, региональных лесных ведомств Приморского и Хабаровского краев.

Федеральным штабом отмечено, что на сегодняшний день на территории ряда субъектов Дальневосточного округа сохраняются погодные условия, чреватые возникновением и распространением природных пожаров. Обстановка осложняется осенними самовольными палами сухой травы, огонь с которых переходит на лесные территории. Федеральный штаб, в связи с регистрацией большого количества термоточек, рекомендовал ввести на части территории Приморского края особый противопожарный режим. Лесным ведомствам в связи с метеопрогнозом, рекомендовано усилить межведомственное взаимодействие с территориальными органами МВД России, МЧС России, органами местного самоуправления по обеспечению пожарной безопасности на природных территориях.

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства 25 октября в Приморском крае ликвидировано 5 пожаров на площади 63 га на землях лесного фонда. Кроме того, ИСДМ-Рослесхоз зарегистрирован рост термоточек, идентифицируемых региональными диспетчерскими службами лесного хозяйства как действующие на землях сельхозназначения и иных категорий. В целях контроля над ситуацией Федеральный штаб поручил региональным лесным ведомствам предоставлять соответствующую информацию своевременно и в полном объеме. По данным региональных диспетчерских служб лесного хозяйства Хабаровского края на землях лесного фонда ликвидированы 4 пожара на 1 357 га, в том числе 1 крупный на 1 300 га. Проводятся работы по тушению 1 пожара на площади 32 га. Основные причины возникновения пожаров – нарушение правил пожарной безопасности в лесах, переходы в лес огня с сопредельных земель иных категорий.

Согласно прогнозным данным на ближайшие трое суток дефицит осадков будет наблюдаться на всей территории Камчатского края, на юге Забайкальского края, западе Амурской области, востоке Республики Бурятия, юге Иркутской и ряда других областей. Максимальные дневные температуры - около 18…20 °C – прогнозируются на юге Краснодарского края. По западу Приволжского и югу Уральского федеральных округов среднесуточные температуры на 7...9 °C превысят климатическую норму. Усиление ветровой нагрузки – порывы до 19-21 м/с ожидаются: по юго-западу Приморского и северу Хабаровского края, югу Сибирского и Уральского федеральных округов, востоку Приволжского.

Пресс-служба Рослесхоза