31 октября 2019
14:50
Рабочая группа с участием представителей бизнеса, общественности и экспертов предложит варианты изменения Лесного кодекса РФ
Рабочая группа с участием представителей бизнеса, общественности и экспертов предложит варианты изменения Лесного кодекса РФ

30 октября 2019 года под председательством заместителя Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Сергея Аноприенко состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы по подготовке новой редакции Лесного кодекса Российской Федерации.

«Существует гражданский запрос на перемены в лесном хозяйстве страны. Рабочая группа позволит обеспечить системный подход к проработке вопроса о новой редакции Лесного кодекса Российской Федерации и учесть мнения широкого круга заинтересованных лиц, в том числе представителей бизнес-сообщества, общественных и научных организаций», – отметил Сергей Аноприенко, открывая заседание.

Согласно плану мероприятий до конца 2019 года будет проведен анализ существенных положений лесного законодательства, рассмотрена необходимость их изменения, а также согласованы с Правительством Российской Федерации основные направления совершенствования лесного законодательства.

Директор Департамента государственной политики и регулирования в области лесных ресурсов Минприроды России Андрей Грибенников напомнил, что за прошедшие 12 лет изменения в Лесной кодекс Российской Федерации вносились 45 раз, большинство из них носили концептуальный характер. Были пересмотрены механизмы предоставления лесов в пользование, механизмы проведения мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов, контроля за оборотом древесины, изменилась и система управления лесами. В результате были созданы условия для широкого общественного доступа к информации о лесах, введена в действие Единая государственная автоматизированная система учета древесины и сделок с ней (ЛесЕГАИС), за счет проведения торгов в электронном виде стала прозрачной процедура предоставления в пользование лесных ресурсов. Кроме того, в вопросе заготовки древесины приоритет отдан предприятиям, имеющим собственные перерабатывающие мощности, установлен порядок компенсационного лесовосстановления, урегулированы вопросы правового статуса и режима защитных лесов и многое другое.

По данным Минприроды России, принятые меры позволили увеличить доходы бюджетной системы страны, получаемые от лесного хозяйства. Для сравнения: в 2018 году в государственную казну поступило 46 млрд руб., в 2014 году эта сумма составляла 25 млрд. На 12 % сократилась площадь выбытия лесов, увеличилась площадь лесовосстановления. При этом в текущей версии кодекса существуют проблемы, требующие решения.

Директор Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства (ВНИИЛМ) Александр Мартынюк представил результаты научно обоснованных предложений по подготовке основных положений новой редакции Лесного кодекса Российской Федерации. Он обозначил ключевые вопросы, требующие дополнительного анализа и поиска вариантов решения. В том числе установление права собственности на лесные участки, разграничение полномочий органов государственной власти и местного самоуправления в области лесных отношений, статус лесничеств, механизм предоставления в пользование лесных участков, экономический механизм работы лесного хозяйства. На совещании отмечалось, что результаты этой работы будут учтены межведомственной группой.

В ходе заседания была отмечена необходимость прийти к общему пониманию, требуется ли выборочная доработка действующего кодекса, направленная на решение ключевых проблем, или новая редакция документа.

В заседании приняли участие, высказали свои замечания и предложения представители Минэкономразвития России, Минфина России, Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства, Российского союза лесопромышленников и предпринимателей, Общественного совета при Федеральном агентстве лесного хозяйства, представители Лесного попечительского совета (FSC России), Всемирного фонда природы (WWF России).

Пресс-служба Рослесхоза