8 ноября 2019
11:07
Подготовка к пожароопасному сезону-2020 началась в Нижегородской области
Подготовка к пожароопасному сезону-2020 началась в Нижегородской области

Пожароопасный сезон-2019 закрыт 15 октября 2019 года. «В настоящее время бюджетные учреждения приступили к ремонту и консервации лесопожарной техники, районные и межрайонные лесничества начали разработку планов тушения лесных пожаров на 2020 год, департамент лесного хозяйства — разработку сводного плана тушения лесных пожаров в регионе на 2019 год», — сообщил директор департамента лесного хозяйства Роман Воробьев.

По данным департамента, все мероприятия по охране лесов от пожаров (создание реконструкция лесных дорог, устройство и уход за противопожарными минерализованными полосами, прокладка квартальных просек, устройство противопожарных разрывов, благоустройство и создание мест отдыха, установка и размещение аншлагов и шлагбаумов) выполнены на 100%.

Всего в 2019 году на землях лесного фонда зарегистрировано 65 лесных пожаров, что на 10 пожаров меньше по сравнению с прошлым годом. Средняя площадь одного пожара составила 1,1 гектар. На ликвидации пожаров было задействовано 524 единицы техники и 1020 человек. Почти половина лесных пожаров, или 46% возникли по вине человека, остальная часть возникла по причине гроз, на долю которых приходится 36% от общего количества зарегистрированных пожаров. В целом, пройденная площадь огнем и количество пожаров в Нижегородской области ниже по сравнению с рядом субъектов ПФО.

Напомним, до конца октября в регионе проходила общенациональная кампания «Сохраним лес!», в рамках мероприятий кампании Нижегородцы уже высадили более 200 тысяч новых деревьев

Департамент лесного хозяйства по ПФО