8 ноября 2019
11:26
Как становятся лесоводами. Юрий Дмитриев
Как становятся лесоводами. Юрий Дмитриев

Профессия лесовода не приносит большого дохода и не считается престижной. Молодежь, особенно городская, редко выбирает для обучения профильные учебные заведения и порой даже не знает, чем занимаются лесники. Но, к счастью для всех нас, и сегодня есть люди, готовые посвятить лесу свою жизнь.

С лесным хозяйством связана вся производственная жизнь Юрия Дмитриева. В 1988 году Юрий Викторович окончил факультет «Лесное хозяйство» Башкирского сельскохозяйственного института и по распределению попал в г. Называевск. За годы работы он сменил ряд должностей: сначала был лесничим, потом главным лесничим, в 1992 году стал директором государственного лесхоза, а в 2008 году – директором объединенного лесхоза. Часто бывает так, что молодой человек – вчерашний школьник выбирает профессию, в которой быстро разочаровывается. И вроде хочется ему что-нибудь поменять, но тяжело решиться – и тянет он свою лямку годами. Эта история не про Юрия Викторовича – он за 30 лет работы о своем выборе не пожалел ни разу. Профессия лесовода особенно привлекает его своей творческой составляющей: ты буквально создаешь своими руками нечто живое, нечто важное. Но о своих достижениях Юрий Викторович рассказывать не торопится. «Это нужно делать, когда приходит время подводить итоги, - считает он. - Обычно перед выходом на пенсию люди задумываются о том, чего достигли в жизни, а сейчас я просто выполняю свои обязанности». И нужно сказать, что выполняет он их достойно.

САУ «Называевский лесхоз», которым руководит Юрий Викторович, - развитое и крепкое предприятие. Помимо того, что лесхоз всегда качественно и в срок выполняет госзадание по охране, защите и воспроизводству лесов, за последние пять лет на территории района не допущено ни одного крупного лесного пожара (средняя площадь лесного пожара здесь почти в 20 раз меньше среднего показателя по области) и в 2,5 раза увеличено производство для населения готовых дров – швырка.

На средства, полученные от предпринимательской деятельности, предприятие только за последние три года приобрело 3 единицы спецтехники и 11 единиц оборудования, необходимых для защиты лесов от огня. В этом году на средства федерального бюджета куплено два колесных трактора «Беларус».

Коллектив лесхоза не раз занимал призовые места в трудовом соревновании с занесением на Доску почета Главного управления лесного хозяйства Омской области.

Минувшей весной за заслуги перед Омской областью в охране, защите и воспроизводстве лесов Юрию Дмитриеву Распоряжением Губернатора присвоили почетное звание «Заслуженный работник лесного хозяйства Омской области». Юрий Викторович стал первым лесоводом в истории региона, удостоенным этого звания.

Департамент лесного хозяйства по СФО