8 ноября 2019
13:23
Ярославские школьники готовят кормушки для птиц
Ярославские школьники готовят кормушки для птиц

В Ярославской области специалисты Ростовского лесничества на очередном тематическом занятии показали школьникам, как делать кормушки и рассказали, чем питаются птицы в осенне-зимний период.

Беседа проводилась с учащимися начальных классов. Во время занятия ребята узнали о зимующих птицах, что их кормление не только нужное дело, но и очень ответственное. Учащимся показали, как изготовить самую простую кормушку из подручных средств, например, из использованной тары (коробки) от молока.

«В рамках отрытого урока мы объяснили детям, что сделать кормушку для птиц недостаточно, нужно регулярно заботиться о том, чтобы в ней была птичья еда, - отметил директор ГКУ ЯО «Ростовское лесничество» Алексей Багин. - Синицы любят несоленое сало, сыр и мясо. Для таких угощений даже кормушка не нужна, их просто подвешивают на ветку при помощи проволочки. Но в основном птицы любят семечки и зернышки».

В завершении классного часа детям была продемонстрирована кормушка, которую специалисты принесли с собой. Она была изготовлена заранее в «сложном стиле» в виде корабля. Кормушку разместили на дереве недалеко от школы. Школьники пообещали не забывать регулярно пополнять запасы корма для птиц.

Департамент лесного хозяйства по ЦФО