13 ноября 2019
9:12
Челябинская лесная охрана получила 22 новых мобильных комплекса
Челябинская лесная охрана получила 22 новых мобильных комплекса

Внедорожники с противопожарной начинкой появились на вооружении южноуральских лесников. Комплексы на базе «УАЗ» оснащены мотопомпами высокого давления, которые бьют водой на десять метров, пятью ранцевыми огнетушителями, лопатами, топорами, хлопушками и другими необходимыми инструментами.

Последний раз лесной автопарк на Южном Урале обновлялся чуть ли не двадцать лет назад. Все это время работать приходилось на машинах начала 90-х и даже 80-х годов. По словам Сергея Лаврова, начальника главного управления лесами Челябинской области, изношенность лесопожарной техники была более 80 процентов. Но в этом году ее удалось серьезно обновить благодаря нацпроекту «Экология». Всего в этом году для лесников закупят более 110 единиц техники. На эти цели из федерального и областного бюджета направят 180 миллионов рублей. И в ближайшие годы для лесной охраны продолжат приобретать автоцистерны, тракторы, передвижные мастерские.

Автопарк обновили в центре и на юге области. В самые проблемные районы ушло 22 новых мобильных комплекса. Сегодняшнее приобретение позволит сотрудникам во время патрулирования самостоятельно начать тушить пожар. До этого, обнаружив возгорание, они вызывали пожарных. На ожидание уходило зачастую слишком много времени.

Департамент лесного хозяйства по УФО