14 ноября 2019
7:45
Участница школьного лесничества из Тюменской области представила свой экопроект на ХVI международном конкурсе «Подрост»
Участница школьного лесничества из Тюменской области представила свой экопроект на ХVI международном конкурсе «Подрост»

В конце октября в Воронеже проходил Международный ХVI юниорский лесной конкурс. На конкурсе побывала Яна Воробьева, участница школьного лесничества «Лесновец» Юргинского района Тюменской области. В июне этого года Яна заняла первое место на всероссийском лесном конкурсе «Подрост» в номинации «Проектная природоохранная деятельность», успешно защитив экологический проект, посвященный биоте древоразрушителей березовых лесов и мерам борьбы с ними.

Победа позволила школьнице выйти на международный уровень. Вместе с представителями из двадцати одной страны Яна представила свой проект профессиональному жюри, в состав которого вошли специалисты из России, Киргизии, Сербии, Китая, Польши, а также эксперты Продовольственной и сельскохозяйственной организации и Евразийской экономической комиссии ООН. Эксперты оценивали уровень мастерства, актуальность и практическую значимость исследований.

По итогам конкурса Яна Воробьева награждена дипломом участника ХVI всероссийском лесном конкурсе «Подрост».

Международный конкурс «Подрост» является итоговым мероприятием в деятельности образовательных организаций в сфере дополнительного образования детей естественно-научной направленности.

Учитывая глобальное значение лесов в сохранении природы, участие в международном конкурсе позволяет подросткам из разных стран мира поддерживать интерес к научной деятельности, а в дальнейшем вести работу, направленную на устойчивое развитие биосферы планеты.

Департамент лесного хозяйства по УФО