27 ноября 2019
10:26
Роль лесов в современной климатической повестке стала одной из тем Форума устойчивого развития «Общее будущее»
Роль лесов в современной климатической повестке стала одной из тем Форума устойчивого развития «Общее будущее»

Защита и восстановление экосистем суши, профилактика лесных пожаров, влияние климатических изменений на структуру и динамику лесных экосистем, роль лесов в современной климатической повестке, режимы функционирования особо охраняемых природных территорий – эти и многие другие темы стали предметом дискуссии экспертов на форуме устойчивого развития «Общее будущее», который прошел в Москве 25 ноября 2019 года.

В мероприятии принял участие заместитель Министра природных ресурсов и экологии – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко.

«Одной из действенных мер достижения целей устойчивого развития является реализация федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Он входит в состав 12 национальных проектов, обозначенных Президентом Российской Федерации в 2018 году. Документ ставит цель увеличить почти в 2 раза площадь лесовосстановления в стране и предусматривает дополнительные меры по охране лесов от пожаров, в частности техническое оснащение лесопожарных формирований», – отметил Сергей Аноприенко, комментируя возможность формирования национальной системы показателей целей устойчивого развития и методологии их расчета.

В рамках форума состоялся также круглый стол на тему «Сохранение экосистем суши. Устойчивое лесопользование. Роль лесов в современной климатической повестке». Участие в нем принял заместитель руководителя Рослесхоза Александр Панфилов. В ходе мероприятия были затронуты вопросы организации эффективного лесовосстановления, устойчивого и неистощительного лесопользования. Кроме того, речь шла о возможностях государственно-частного партнерства в развитии лесного комплекса России, цифровизации лесного хозяйства, внедрения геоинформационных систем в лесоуправление на примере интерактивной карты «Леса России» и других вопросах.

Участники дискуссии отметили, что Россия является мировым лидером по площади лесов и занимает второе место в мире по запасам древесины. По словам экспертов, универсальным международным индикатором является лесистость территории, значение которого для России составляет почти 50 % и остается стабильным на протяжении последних 20 лет. А благодаря проводимому лесовосстановлению, имеет тенденцию к увеличению, что способствует смягчению антропогенного воздействия на климатическую систему Земли.

Ранее в своем приветственном слове участникам форума Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрий Кобылкин отметил, что в России становится все больше экоориентированных активистов, сфера деятельности которых заметно расширилась.

«Сотни тысяч добровольцев выходят убирать мусор, высаживать деревья, заботиться о братьях наших меньших. За волонтерами и ответственными людьми – будущее нашей страны, они помогают воспитывать культуру бережного отношения к природе. Благодаря их неравнодушию, общим усилиям, мы сможем многое», – отметил глава Минприроды России.

В форуме также участвовали Министр экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин, советник Президента, специальный представитель Президента по вопросам климата Руслан Эдельгериев, представители региональных органов власти, бизнеса, общественных организаций и научного сообщества.

Сопредседателем оргкомитета форума выступил председатель Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев. Он отметил, что мероприятие в России проходит впервые и приобретает особую значимость в преддверии первого добровольного национального обзора по достижению целей устойчивого развития, который будет представлен Правительством Российской Федерации на Политическом форуме высокого уровня в ООН в 2020 году.

Напомним, что в 2015 году Россия в рамках ООН, на ряду с мировыми лидерами, приняла на себя обязательства на период до 2030 года предпринять глобальные шаги в том числе по ликвидации голода и нищеты на планете, борьбе с изменением климата, сохранению экосистем суши. Эти шаги сформулированы ООН в 17 целей устойчивого развития (ЦУР) в международной глобальной Повестке – 2030. Обсуждение национальной системы показателей ЦУР и методологии их расчета, а также согласованность национальных планов с Повесткой по срокам, ресурсному обеспечению, с учетом национальных особенностей развития России стало одной из ключевых тем московского форума.

Пресс-служба Рослесхоза