30 ноября 2019
0:00
Севастополь завершил Всероссийскую акцию «Сохраним лес». Всего этой осенью волонтеры высадили около 40 млн деревьев
Севастополь завершил Всероссийскую акцию «Сохраним лес». Всего этой осенью волонтеры высадили около 40 млн деревьев

30 ноября 2019 года Всероссийская лесовосстановительная акция «Сохраним лес» завершилась в Севастополе. На лесном участке у дорожной развязки добровольцы высадили 2 тысячи сосен. Всего этой осенью усилиями более 3 млн волонтеров по всей стране появилось около 40 млн лесных насаждений.

Акцию по сохранению лесов, стартовавшую в середине сентября после летних лесных пожаров, планировалось завершить на отметке в 30 млн деревьев. Она была достигнута уже 23 октября в городе Сочи. Делегация участников саммита «Россия – Африка» во главе с Министром природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрием Кобылкиным высадила на территории дендрологического парка «Южные культуры» саженцы деревьев хвойных пород.

Кампания продолжилась до начала ноября, когда были подведены предварительные итоги акции и насчитано более 37 млн насаждений. При этом те регионы страны, в которых позволяли климатические и погодные условия, продолжили мероприятия по восстановлению лесов. Лесовосстановительный марафон в целом получил масштабный отклик – свой вклад в сохранение «зеленого фонда» внесли около 3 млн добровольцев.

Всероссийская лесовосстановительная акция «Сохраним лес» прошла по совместной инициативе Минприроды России и Рослесхоза в рамках национального проекта «Экология». К ней также присоединились многочисленные общественные организации, среди которых Всероссийское общество охраны природы, Всероссийский студенческий корпус спасателей, Молодёжка ОНФ и другие. Во многих регионах вместе с местными жителями участие в акции приняли известные артисты, звезды кино, театра, телевидения, шоу-бизнеса, в том числе Игорь Петренко, Владимир Машков, Денис Мацуев, Дмитрий Губерниев, Дима Билан, Зара.

В следующем году кампания по сохранению зеленого наследия продолжится и будет посвящена Году памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Места посадок леса в регионах страны будут нанесены на интерактивную карту на сайте www.сохранимлес.рф и в одноименном приложении в соцсети «ВКонтакте». На этих ресурсах можно будет выбрать ближайшие точки посадки, а также найти контакты представителей лесных ведомств – координаторов мероприятий.

Пресс-служба Рослесхоза