2 декабря 2019
18:18
Сергей Аноприенко поздравил с 95-летием старейшую природоохранную организацию страны
Сергей Аноприенко поздравил с 95-летием старейшую природоохранную организацию страны

29 ноября 2019 года заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации ‒ руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко поздравил членов Всероссийского общества охраны природы (ВООП) ‒ старейшей природоохранной организации страны с ее 95-летним юбилеем.

«Организация была создана еще в 20-е годы прошлого столетия. Уже тогда государство задумывалось о защите природы. Тот факт, что сегодня мы отмечаем 95-ю годовщину с момента создания ВООП, говорит о правильных ориентирах, выбранных почти век назад», ‒ отметил руководитель Рослесхоза, выступая на торжественном юбилейном пленуме.

Сергей Аноприенко поблагодарил участников общества за твердую гражданскую позицию в деле охраны окружающей среды и большой вклад в экологическое воспитание и просвещение подрастающего поколения. Руководитель Рослесхоза подчеркнул, что деятельность общественных активистов важна и для лесного хозяйства страны: в немалой степени благодаря ВООП в регионах развивается направление общественного контроля, выстраивается совместная работа государственных и общественных структур. Такое сотрудничество, по мнению Сергея Аноприенко, представляется перспективным.

Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрий Кобылкин в приветственном слове по случаю 95-летия организации отметил важность той работы, которую проводит Всероссийское общество охраны природы по реализации экологических проектов, направленных на сохранение окружающей среды, и пожелал коллективу достижения всех поставленных целей.

Руководитель Рослесхоза Сергей Аноприенко также передал Председателю Центрального совета ВООП Владимиру Грачеву благодарственное письмо от имени Главы Минприроды России Дмитрия Кобылкина.

В мероприятии также приняли участие член Комитета Совета Федерации по аграрно–продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова, представители региональных органов государственной власти, общественных организаций.

Напомним, что Всероссийское общество охраны природы было создано 29 ноября 1924 года. По данным ВООП, за неполный век его участниками были высажены более 5,5 млрд деревьев, сохранены тысячи уникальных природных объектов. На сегодняшний день организация представлена в 52 регионах страны, участвует в реализации государственных экологических программ, а также реализует собственные проекты. Основной целью общества остается организация движения за экологически благоприятную обстановку в России, за создание условий, способствующих ее устойчивому и безопасному развитию.

Пресс-служба Рослесхоза