4 декабря 2019
10:11
Информация о лесопожарной обстановке на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов за период с 25 ноября по 2 декабря 2019 года
Информация о лесопожарной обстановке на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов
за период с 25 ноября по 2 декабря 2019 года

Департамент лесного хозяйства по Южному федеральному округу сообщает, что за период с 25 ноября по 2 декабря 2019 года в границах Южного федерального округа зарегистрировано 5 лесных пожаров: 5 пожаров в Краснодарском крае (12,8 га).

В границах Северо-Кавказского федерального округа лесные пожары не зарегистрированы.

Всего с начала пожароопасного сезона 2019 года на землях лесного фонда в ЮФО и СКФО зарегистрировано 235 лесных пожаров на общей площади 1473,16 га.

В лесах г.ф.з. Севастополя произошло 19 лесных пожаров на площади 2,57 га.

На землях обороны и безопасности лесные пожары не зарегистрированы.

Особый противопожарный режим действует на всей территории Краснодарского края, Карачаево-Черкесии, в 1 районе Ставропольского края. В Крыму, Адыгее, Карачаево-Черкесии установлено ограничение на пребывание граждан в лесу.

По данным гидрометеорологического прогноза на ближайшие пять дней на большей части территории субъектов РФ ЮФО пожарная опасность отсутствует, за исключением нескольких отдельных восточных районов Калмыкии, районов юга Астраханской области, на территории которых прогнозируется малая пожарная опасность.

На большей части территории субъектов РФ СКФО пожарная опасность отсутствует, за исключением отдельных южных районов Дагестана, а также некоторых центральных и западных районов Ставропольского края, где прогнозируется малая пожарная опасность.

Согласно ежедневно получаемой информации от региональных диспетчерских служб, патрулирование лесных участков выполняется в установленном порядке, в зависимости от классов пожарной опасности по условиям погоды. В соответствии со сводными планами тушения лесных пожаров готовность сил и средств пожаротушения составляет 100%.

Патрулирование лесов на территории Саратовского и Ярославского военных лесничеств осуществлялось федеральными государственными лесными инспекторами (лесная охрана) Департамента лесного хозяйства по ЮФО в соответствии с утвержденными графиками.

Лесопожарная обстановка на территории ЮФО и СКФО на особом контроле у Департамента лесного хозяйства по ЮФО. Штаб Департамента в круглосуточном режиме координирует работу лесных ведомств субъектов РФ ЮФО и СКФО по тушению пожаров.

В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» – 8-800-100-94-00.

Департамент лесного хозяйства по ЮФО