5 декабря 2019
13:31
«ЛЕССПЕЦНАЗ» Алтайского края знает еще один способ стать добрее
«ЛЕССПЕЦНАЗ» Алтайского края знает еще один способ стать добрее

Ежегодно, с 2002 года, Союз охраны птиц России при поддержке Министерства природных ресурсов РФ проводит эколого-культурную акцию «Покормите птиц». Массовые мероприятия по кормлению пернатых начинаются традиционно с середины ноября, с наступлением холодов.

Помимо «отпускников», покидающих на зиму наши края, в Алтайском крае много оседлых птиц, которые остаются зимовать на родине. Чтобы им помочь, нужно заблаговременно смастерить и развесить кормушки в местах обитания. Но этого недостаточно, не менее важно не забывать подсыпать туда корм (нежареные семена подсолнечника, просо, овес, пшеницу и т.п.) ежедневно. Только так большинство птиц смогут благополучно дожить до весны. Сытым птицам не страшен холод.

Воспитанники школьного лесничества «ЛесСпецНаз» уверены: зимняя подкормка – простой способ проявить человечность и стать добрее. К тому же, ребята знают, какую важную роль пернатые выполняют в борьбе с насекомыми-вредителями. Поэтому школьники второй год подряд (именно столько времени существует школьное лесничество) участвуют во Всероссийской акции «Покормите птиц». На этот раз в мероприятии приняло участие 15 учащихся средних классов.

Ребята самостоятельно изготовили более сорока кормушек из подручных материалов (пластиковых бутылок, контейнеров, картонных коробок) и развешали их за селом в лесу. Самые креативные работы послужили украшением школьного двора. Теперь главная задача «лесспецназовцев» - вовремя наполнять кормушки в течение всей зимы.

Справка. Экологическая акция «Покормите птиц» направлена на привлечение интереса подрастающего поколения к природе, духовно-нравственное воспитание детей и подростков, экологическое просвещение населения и привлечение внимания общественности к проблемам зимующих видов птиц.

Департамент лесного хозяйства по СФО