5 декабря 2019
14:14
В Увельском лесничестве Челябинской области заготовят более 60 килограммов семян
В Увельском лесничестве Челябинской области заготовят более 60 килограммов семян

На Южном Урале стартовал сезон сбора шишки. Работа монотонная и однообразная, но крайне важная, ведь от качества полученных семян зависит, насколько крепкими и жизнеспособными вырастут саженцы для лесовосстановления.

В Челябинской области шишку начинают собирать с первыми заморозками, примерно с середины ноября. Закончится эта работа ориентировочно к середине марта. Например, в Увельском лесничестве за эти четыре месяца, чтобы выполнить госзадание, нужно заготовить 20 килограммов семян, а для этого «распотрошить» 2200 килограммов шишки. Однако сотрудники лесничества по собственному желанию увеличили себе этот показатель до 45 килограммов семян, а с учетом потребностей соседних районов – до 65 килограммов.

- Мы засеиваем около 0,4 гектара и получаем от 500 тысяч до миллиона сеянцев. В будущем году планируем увеличить площадь питомника на десять соток, - поясняет руководитель Увельского лесничества Алексей Белкин.

Для собственных нужд уходит примерно одна треть сеянцев, остальное можно продать. Так, в этом году удалось реализовать около 400 тысяч молоденьких сосенок.

Собрать необходимое количество шишки только силами сотрудников лесничества довольно сложно. Поэтому, как, улыбаясь, говорит Алексей Белкин, лесничие стараются привить местным жителям желание помочь, а заодно и заработать. Однако закупают шишку у населения только проверенную и собранную по всем правилам. Например, шишки должны быть свежие, нынешнего урожая, еще не раскрывшиеся, размером от трех с половиной сантиметров. Их обязательно проверяют на зараженность вредителями и примеси (к сожалению, были случаи, когда сообразительные сборщики для веса в мешок с шишками подкладывали камни).

После сортировки, чтобы шишка раскрылась и отдала семена, ее необходимо высушить в специальной печи. Это процесс занимает около суток, при этом внутри должна поддерживаться температура не выше 50 градусов. Если будет жарче, то семена попросту сгорят.

В этом году в Увельском лесничестве модернизировали шишкосушилку. Старое устройство проработало более 50 лет, и металлический барабан, в котором вращаются шишки, износился. Работники лесничества изготовили новую конструкцию - теперь утепленный минерализованной ватой барабан хорошо держит тепло.

После сушки семена очищают от шелухи и отправляют в специальную лабораторию экспертам - на проверку и присвоение класса качества.

Часть полученных семян будет заложена на хранение, а часть – на целый месяц на снегование. Затем при подготовке семян к посеву их замочат в трутовике, чтобы убить фитовредителей и грибковые заболевания. А уже в промежутке между 25 апреля и 5 мая посеют в питомнике. За первый год крошечные деревца вырастут до 4-5 сантиметров, за второй – могут вытянуться до 20-25 сантиметров. И только тогда превратятся в готовый стандартный лесопосадочный материал, который пойдет на восстановление лесов после рубок и пожаров.

- В этом году около шести с половиной гектаров лесных культур погибло в Троицком районе из-за пожаров. Эти деревья мы посадили восемь лет назад, а теперь опять придется сажать, - говорит Алексей Белкин.

И только спустя 10 лет, когда саженцы достигнут высоты двух метров, они будут считаться сосновым лесом.

Департамент лесного хозяйства по УФО