11 декабря 2019
10:42
Уральских подростков ждут в «Сказочной тайге»
Уральских подростков ждут в «Сказочной тайге»

В ближайшую субботу, 14 декабря, уральских школьников и студентов колледжей ожидает захватывающий профориентационный квест по факультетам Уральского лесотехнического госуниверситета. Такой необычный день открытых дверей в игровой форме для потенциальных будущих лесников устраивает вуз и Молодежный клуб Русского географического общества «Уральский следопыт».

Организаторы квеста «Сказочная тайга» ожидают несколько десятков команд со всего Урала. Ребятам предстоит, получив на старте карту, проходить практические и теоретические этапы (в прошлый раз их было больше 60). Испытания распределены по тематическим блокам, например: промышленная экология, спорт, природопользование, производство, авторемонт и дорожное строительство. Мальчишки и девчонки по собственному желанию и в любой последовательности смогут и костер развести, и бумагу изготовить на листоотливочном аппарате, и в лазерном тире пострелять. А также опыты в лабораториях провести, потаскать бревно на мини-тракторе и полазить на скалодроме.

Так, аналогичный квест проходил в феврале этого года. Тогда в нем участвовало около 130 команд. Студгородок Лестеха превратился в настоящий муравейник – несколько сотен озадаченных участников, выполняя игровые задания, бегали по всем корпусам. Подростки измеряли параметры деревьев и высчитывали объем древесины, на тренажере-стимуляторе харвестера валили деревья и обрезали сучья, собирали фасады мебели, определяли виды деревьев по побегам, шишкам и семенам. В этот раз организаторы обещают несколько принципиально новых и необычных испытаний, в том числе связанных с применением современных технологий в лесной сфере.

Таким образом можно легко и непринужденно получить полную информацию о тех или иных лесных специальностях, самостоятельно попробовать себя в интересующих направлениях. Ведь именно так и должна проходить современная профориентация.

Департамент лесного хозяйства по УФО