11 декабря 2019
11:02
Курганскую область посетили эксперты Минприроды
Курганскую область посетили эксперты Минприроды

Для создания национального парка Курганскую область посетили эксперты по вопросам заповедного дела подведомственных учреждений Минприроды России - Ольга Николаевна Кревер, заместитель директора ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела» (Росзаповедцентр) и Алексей Константинович Благовидов - ведущий научный сотрудник Научно-методического центра обеспечения деятельности особо охраняемых природных территорий (НМЦ «Заповедное дело») ФГБУ «ВНИИ Экология».

Они оценили существующую сеть особо охраняемых природных территорий региона, осмотрели ряд государственных природных заказников и памятников природы, познакомились с объектами культуры.

Особый интерес вызвали вопросы сохранения редких и исчезающих животных, прежде всего, русской выхухоли в системе ООПТ Курганской области. Эксперты согласились, что для охраны этого уникального зверька, эндемика России, занесенного в Красные книги всех уровней, необходимо провести полномасштабную работу по поиску местообитаний и учету численности.

По оценке экспертов, Курганская область обладает большим природным и историко-культурным потенциалом, который может быть отражен на территории национального парка. На относительно небольшой по сравнению с другими регионами площади представлен широкий спектр природных комплексов - от темнохвойно-таежных до степных, с включением сосновых и березовых лесов, водно-болотных угодий. Историко-культурное наследие звучит даже в названии области и включает как археологические объекты (курганы, городища, стоянки древних людей), так и объекты, связанные с событиями XIX - XX веков.

Создание национального парка позволит повысить уровень охраны ценных природных комплексов и объектов, будет способствовать росту въездного туризма (экологического, сельского, оздоровительного, археологического), созданию новых рабочих мест (преимущественно на сельских территориях), даст толчок развитию индустрии гостеприимства, сохранению народных промыслов, ремесел, культурных традиций.

По итогам двухдневной работы экспертов определен перечень территорий, которые предполагается включить в состав национального парка в виде отдельных участков - кластеров. Для каждого кластера будет определена его специализация по видам туристско-рекреационной деятельности и разработан режим охраны.

Департамент лесного хозяйства по УФО