11 декабря 2019
9:36
В Краснодарском крае наведут порядок с границами лесничеств и генпланами населенных пунктов
В Краснодарском крае наведут порядок с границами лесничеств и генпланами населенных пунктов

На Кубани активизирована работа по внесению в Единый государственный реестр недвижимости сведений о границах лесничеств и приведению генпланов муниципалитетов в соответствие с федеральным законодательством.

Вопрос о правомерности включения лесных участков в границы населенных пунктов в крае встал очень остро. В судебном порядке Рослесхозом обжаловано уже 8 решений об утверждении генпланов в части незаконного вхождения земель лесного фонда.

Для контроля капстроительства в лесном фонде и проверки использования лесных земель в регионе создана межведомственная группа.

Этой проблеме было посвящено недавно прошедшее совещание представителей муниципальной, исполнительной и федеральной властей, прокуратуры края под руководством вице-губернатора Сергея Болдина.

Главам муниципальных образований поручено в ближайшее время пересмотреть генеральные планы на предмет вхождения лесных участков в населенные пункты.

Как отметил первый замминистра природных ресурсов края Александр Каинов, нарушения при составлении генпланов допускаются систематически, в основном из-за того, что не определены границы лесничеств.

Межведомственная комиссия провела уже несколько рейдов по контролю застройки лесного фонда. Так, в лесах Туапсинского района выявлены четыре объекта с признаками капитального строительства.

Сохранность земель лесного фонда станет основополагающим принципом при разработке документов территориального планирования.

Департамент лесного хозяйства по ЮФО