12 декабря 2019
9:30
В Свердловской области к уголовной ответственности за незаконную рубку привлекли 29 человек
В Свердловской области к уголовной ответственности за незаконную рубку привлекли 29 человек

В Екатеринбурге состоялось итоговое заседание Комиссии по предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины в Свердловской области под председательством заместителя министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Вероники Русиновой.

Начальник отдела федерального государственного лесного надзора (лесная охрана), федерального государственного пожарного надзора в лесах министерства Михаил Шабунин рассказал о комплексном анализе ситуации с незаконными рубками в Свердловской области. Он отметил рост объема незаконных рубок в 2019 году на территориях Ивдельского и Свердловского лесничеств.

Директор Ивдельского лесничества Александр Неустроев доложил о причинах роста и о том, что приняты меры - во втором полугодии была увеличена кратность патрулирования лесов, усилена профилактическая работа с лесопользователями по вопросам соблюдения требований лесного законодательства. При этом Александр Неустроев обозначил проблему оснащения лесничества транспортными средствами. Глава Ивдельского городского округа Петр Соколюк поддержал необходимость оснащения высокопроходимой техникой, поскольку Ивдельский район – это преимущественно болотистая местность.

Временно исполняющий обязанности заместителя начальника отдела Управления экономической безопасности ГУ МВД России по Свердловской области Николай Кобелев отметил положительные результаты использования сведений ЛесЕГАИС должностными лицами. Возбуждено 272 протокола об административных правонарушениях за нарушения при транспортировке древесины, изъято 4 тысячи кубических метров древесины на сумму 12,4 миллиона рублей и 135 единиц техники.

Общий объем незаконных рубок в Свердловской области на 1 декабря 2019 года составил 38,5 тысячи кубических метров. Основной объем приходится на рубки, допущенные арендаторами лесных участков в результате нарушений при отводе лесосек, и рубки без разрешительных документов. В счет возмещения вреда поступило 22,9 миллиона рублей. К уголовной ответственности за незаконную рубку привлечено 29 человек.

Активное обсуждение состоялось по вопросу рубок в "бывших сельских лесах" на территории Сысертского и Белоярского городских округов и положительной судебной практике по защите прав собственности Российской Федерации на такие земельные участки.

- Проблема отсутствия установленных границ земель лесного фонда приводит к ситуациям, связанным с наложением земель различных категорий на земли лесного фонда. В свою очередь, в разрешениях на снос зеленых насаждений администрация предусматривает обязанность о согласовании каких-либо рубок с Министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области, - сказал в своем докладе глава Сысертского городского округа Дмитрий Нисковских.

В завершение заседания Глава муниципального образования Алапаевское Константин Деев и директор Алапаевского лесничества Наталья Самкова представили положительный опыт в борьбе с рубками в "бывших сельских лесах", не теряющий своей актуальности на протяжении последних лет. Благодаря проведению непрерывного дистанционного мониторинга объем незаконных рубок в Алапаевском лесничестве по сравнению с прошлым годом снизился на 70 процентов.

- Не снижая темпов активной работы, министерство продолжит деятельность по решению поставленных вопросов. Планомерное снижение объема незаконных рубок по сравнению с предыдущим годом позволяет говорить об эффективности принимаемых мер, — в заключение отметила Вероника Русинова.

Источник: Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области

Департамент лесного хозяйства по УФО