12 декабря 2019
13:59
Три Полины из Орехово-Зуева стали призерами областного конкурса юных исследователей окружающей среды
Три Полины из Орехово-Зуева стали призерами областного конкурса юных исследователей окружающей среды

Сразу три призовых места завоевали члены школьных лесничеств Орехово-Зуевского городского округа в областном этапе Всероссийского конкурса юных исследователей окружающей среды.

В номинации «Ботаника и экология растений» лучшей признана работа десятиклассницы из школы № 26 Полины Зайцевой. В рамках экспедиций и выездов школьного лесничества «Бересклет» девочка провела исследование состояния лесных культур дуба.

«Мы работаем с дубом черешчатым на протяжении нескольких лет, выращивая посадочный материал на своём пришкольном питомнике и изучая развитие лесных культур. Чтобы оценить особенности развития молодых дубков, мы провели исследование условий в национальном парке «Угра» в Калужской области и сравнили с условиями в Зуевском участковом лесничестве», - рассказала Полина Зайцева.

Руководители работы отметили, что данное направление исследований будет продолжено уже предстоящим летом – получено приглашение от научного отдела парка «Угра» для проведения дальнейших наблюдений в рамках программы экологического мониторинга.

Второе место в этой же номинации заняла девятиклассница Полина Хорошайло из Давыдовского лицея. Школьное лесничество «Тари» ведёт изучение экспериментальных посадок берёзы карельской в Куровском участковом лесничестве Орехово-Зуевского филиала ГКУ МО «Мособллес».

«Карельская берёза - очень интересное растение. К сожалению, нам не удалось обнаружить информацию о закладке опыта ни в архивах лесничества, ни в Мытищинском филиале МГТУ имени Н.Э. Баумана, куда мы обратились за консультацией. Однако, зная закономерности развития различных форм карельской берёзы, мы провели сравнительный анализ с другими подмосковными посадками этой культуры и математически обосновали происхождение насаждения», - поделилась своими достижениями Полина Хорошайло.

Не отстаёт от старшеклассников и юное поколение естествоиспытателей. Семиклассница из Давыдовского лицея Полина Лопатенкова заняла 1 место в номинации «Юные исследователи» с работой, посвящённой выбору оптимальной технологии черенкования узумбарской фиалки.

Работы победителей в ближайшее время будут представлять Московскую область на Всероссийском заочном этапе конкурса. Поздравляем юных исследователей!

Материал представлен Комитетом лесного хозяйства Московской области

Департамент лесного хозяйства по ЦФО