12 декабря 2019
14:02
Усыхание сосновых насаждений в Брянской области на контроле Управления лесами Брянской области и Федерального агентства лесного хозяйства
Усыхание сосновых насаждений в Брянской области на контроле Управления лесами Брянской области и Федерального агентства лесного хозяйства

На базе Всероссийского института повышения квалификации работников лесного хозяйства 11 декабря в г. Пушкино состоялось совещание под председательством заместителя Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Сергея Аноприенко по вопросам повышения эффективности защиты лесов.

В совещании с докладом по вопросу «Особенности обнаружения и проблемы ликвидации очагов вершинного короеда на территории Брянской области» выступил первый заместитель начальника управления лесами Павел Шматов. Сосновые насаждения являются преобладающими в лесах Брянской области. Из 1,2 млн. га лесов на долю сосновых насаждений приходится более 38%. Учитывая это, распространение короедного усыхания сосны является серьезной угрозой для брянского леса. Управление лесами Брянской области со всей серьёзностью относится к данной проблеме. В 2018 году именно Брянская область стала инициатором проведения международного семинара по проблеме усыхания сосновых насаждений. Однако, до настоящего времени ни в России, ни в мире не выработаны действенные меры борьбы с данным стволовым вредителем - вершинным короедом, кроме санитарных рубок, которые лишь устраняют последствия жизнедеятельности вредителя в виде мертвого леса.

В своем выступлении Павел Шматов, опираясь, в том числе, и на международный опыт, внёс ряд предложений в проект решения совещания по совершенствованию законодательства в части: сокращения сроков согласования разрешительной документации на проведение санитарно-оздоровительных мероприятий; наделения ФБУ «Рослесозащита» полномочиями по отбору в рубку модельных деревьев; разрешения в исключительных случаях сжигания в летний период порубочных остатков, являющихся кормовой базой для вершинного короеда; разработки методики ранней диагностики заселения сосновых насаждений вредителем. В заключительном слове заместитель министра природных ресурсов и экологии - руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко призвал всех участников совещания к выработке единых подходов, направленных на повышение эффективности защиты лесов от вредных организмов.

Управление лесами Брянской области

Департамент лесного хозяйства по ЦФО