13 декабря 2019
15:29
Подходы к компенсационному лесовосстановлению стали главной темой диалога российского и германского федеральных ведомств
Подходы к компенсационному лесовосстановлению стали главной темой диалога российского и германского федеральных ведомств

Подходы к компенсационному лесовосстановлению, а также построение моделей устойчивого развития лесного хозяйства в меняющихся природно-климатических условиях стали главной темой российско-германского семинара, который прошел в участковых лесничествах Московской области. Российскую сторону в дискуссии представили эксперты Рослесхоза, немецкую – представители Лесного ведомства федеральной земли Мекленбург ‒ Передняя Померания.

Схожесть проблем в управлении лесным хозяйством обеих стран, по мнению специалистов, требует дальнейшего укрепления сотрудничества, в том числе и на межрегиональном уровне.

В рамках семинара стороны обменялись мнениями в отношении взглядов на устойчивое управление лесами, обеспечение их эффективной охраны и защиты на примерах федеральной земли Мекленбург ‒ Передняя Померания и Московской области. В обоих регионах отмечаются высокая антропогенная нагрузка и динамичное развитие инфраструктурных проектов. В этой связи особое значение приобретает задача обеспечения сбалансированного развития лесного хозяйства с тем, чтобы леса могли устойчиво выполнять свои экономические, экологические и социальные функции.

Германским коллегам была продемонстрирована работа региональной диспетчерской службы, направленная на оперативное выявление очагов пожаров на всей территории Московской области. В ходе полевой экскурсии состоялся обзор участков лесных культур сосны.

В состав российской делегации также вошли представители Комитета лесного хозяйства Московской области. Со стороны Германии в семинаре также приняли участие представители Посольства Федеративной Республики Германии в России и кооперационного проекта «Германо-Российский аграрно-политический диалог».

Германия – один из ключевых и старейших партнеров России в сфере лесного хозяйства. Между Федеральным министерством продовольствия и сельского хозяйства Германии и Федеральным агентством лесного хозяйства на регулярной основе осуществляется обмен опытом по наиболее актуальным для обеих сторон темам.

Пресс-служба Рослесхоза