13 декабря 2019
21:00
В Пятигорске обсудили вопросы развития лесного хозяйства Северо-Кавказского федерального округа
В Пятигорске обсудили вопросы развития лесного хозяйства Северо-Кавказского федерального округа

13 декабря 2019 года заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко принял участие в совещании по актуальным вопросам развития лесного хозяйства Северо- Кавказского федерального округа. Совещание прошло в Пятигорске под председательством полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО Александра Матовникова.

Открывая мероприятие, Александр Матовников кратко проинформировал о сложившемся в СКФО положении дел в отрасли, отметив, что «поддержание лесного хозяйства округа в надлежащем состоянии является важнейшей задачей органов власти всех уровней».

Сергей Аноприенко в своём докладе остановился на итогах первого года реализации федерального проекта «Сохранение лесов» субъектами Российской Федерации, входящими в состав Северо-Кавказского федерального округа.

«Федеральным бюджетом в 2019 году было выделено 404 млн рублей на реализацию мероприятий в рамках проекта «Сохранение лесов» на территории федерального округа, – напомнил он. – Из них более чем на 338 млн рублей были приобретены 123 единицы лесопожарной техники и 368 единиц специализированного оборудования».

Сергей Аноприенко подчеркнул, что государство, вкладывающее в развитие отрасли значительные средства, ожидает повышения эффективности лесного хозяйства, в том числе противопожарных мероприятий, лесовосстановления. Он подчеркнул, что ключевая роль в реализации проекта отводится регионам.

Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства также отметил высокий уровень взаимодействия Рослесхоза с МЧС России в прошедшем лесопожарном периоде. При этом он обратил внимание на то, что по итогам пожароопасного сезона количество лесных пожаров и их общая площадь на территории СКФО превысили аналогичные показатели 2018 года. «Наша главная задача в преддверии пожароопасного сезона – организовать максимально эффективное взаимодействие со всеми региональными службами, – сказал Сергей Аноприенко. – Это большой объем комплексных мероприятий. Необходимо качественно повысить уровень координации и оперативность со стороны заинтересованных органов власти в вопросе своевременного привлечения необходимых сил и средств для ликвидации природных пожаров».

На совещании отмечалось, что основным показателем федерального проекта «Сохранение лесов» является отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений. В округе этот показатель перевыполнен – на 1 декабря 2019 года он составил 216%. Кроме того, лесовосстановление и лесоразведение в округе выполнено на 1,7 тыс. га, что составляет 97% от запланированного объема. Поскольку работы еще продолжаются, ожидается, что до конца декабря показатель достигнет стопроцентного выполнения. По состоянию на 12 декабря 2019 года кассовое исполнение мероприятий федерального проекта «Сохранение лесов» в СКФО составляет 93%. Ожидается, что средства федерального бюджета до конца года будут освоены полностью.

В завершение руководитель Федерального агентства лесного хозяйства обозначил основные направления развития лесного сектора на ближайшее будущее, в числе которых назвал изменение традиционных подходов к лесному планированию, организации использования лесов, охране лесов от пожаров, защите их от вредителей и болезней.

На совещании также поднимались вопросы соблюдения требований законодательства по определению границ участков земель лесного фонда и земель иных категорий, на которых расположены леса на территории Северо-Кавказского федерального округа.

В работе совещания приняли участие представители управления Генпрокуратуры Российской Федерации в СКФО, Главного управления МВД России по СКФО, Росреестра по Северному Кавказу, МЧС России по Ставропольскому краю, руководители правительств регионов федерального округа.

Пресс-служба Рослесхоза