19 декабря 2019
15:13
Комитет Совфеда поддержал законопроект о размещении рекреационных объектов в лесах
Комитет Совфеда поддержал законопроект о размещении рекреационных объектов в лесах

19 декабря 2019 года на заседании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию был рассмотрен и поддержан законопроект, направленный на урегулирование вопросов использования лесов для размещения рекреационных объектов. В обсуждении принял участие заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко.

Ранее, 5 декабря 2019 года, проект закона прошел первое чтение в Государственной Думе Российской Федерации. Он предусматривает, что рекреационные объекты, в том числе туристические, спортивные, физкультурно-оздоровительные, смогут занимать только до 20% общей площади предоставленного лесного участка. Лесные участки, в свою очередь, не будут превышать 3% от площади лесничества. Контролировать это будут с помощью государственной и муниципальной экспертизы проектов освоения лесов, предусматривающих размещение рекреационных объектов.

В ходе обсуждения поправок глава Рослесхоза напомнил, что законопроект на сегодняшний день предполагает ограничение сплошных рубок при возведении объектов капитального строительства при использовании лесов для осуществления рекреационной деятельности.

Замечания, высказанные участниками заседания, будут учтены при подготовке законопроекта к его рассмотрению Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации во втором чтении.

Пресс-служба Рослесхоза