13 января 2020
15:08
Представитель Рослесхоза обсудил с врио губернатора Иркутской области подготовку к предстоящему пожароопасному сезону
Представитель Рослесхоза обсудил с врио губернатора Иркутской области подготовку к предстоящему пожароопасному сезону

Механизмы решения проблем в области защиты лесов от пожаров, повышение эффективности тушения, недопущение угрозы жизни и здоровью граждан и другие аспекты подготовки к пожароопасному сезону обсудили советник руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Александр Агафонов и врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев на рабочем совещании, которое состоялось 10 января 2020 года.

Участники рассмотрели вопрос привлечения авиационной группировки МЧС России к доставке пожарных-десантников к местам возгораний в лесах. Напомним, что договоренность об этом была достигнута в рамках работы межведомственной рабочей группы Минприроды России и МЧС России по повышению эффективности выявления и тушения лесных пожаров, созданной по поручению Председателя Правительства Российской Федерации. Кроме того, силами ФБУ «Авиалесоохрана» будет организована охрана лесов от пожаров особо охраняемых природных территорий федерального значения, расположенных на Прибайкальской территории.

Также предметом обсуждения стала реорганизация регионального государственного автономного учреждения «Лесхоз Иркутской области». На его основе планируется создание шести лесохозяйственных центров и базы авиационной охраны лесов, которые будут заниматься тушением пожаров в Иркутской области.

Более подробно вопросы прохождения лесопожарного сезона 2020 года рассмотрят на встрече в Иркутске замглавы Минприроды России – руководитель Рослесхоза Сергей Аноприенко и врио губернатора региона Игорь Кобзев в конце января. Предстоит обсудить проблемы оперативного реагирования, локализации и ликвидации возгораний, уменьшения площадей пожаров.

В ближайший месяц министерству лесного комплекса Иркутской области в рамках соответствующего приказа Рослесхоза необходимо разработать план комплексных мероприятий по организации подготовки к пожароопасному сезону и профилактике предупреждения лесных пожаров. Он включает в себя организационные, подготовительные, общественные мероприятия с конкретными сроками их исполнения. План должен быть утвержден до 20 февраля текущего года и направлен в Федеральное агентство лесного хозяйства вместе с проектом сводного плана тушения лесных пожаров на территории Иркутской области на пожароопасный сезон 2020 года.

Пресс-служба Рослесхоза