15 января 2020
13:37
Экотренд: не выбрасывать новогодние ёлки, а сдавать их на утилизацию
Экотренд: не выбрасывать новогодние ёлки, а сдавать их на утилизацию

Во многих регионах страны стартовала акция по утилизации новогодних елок. Рослесхоз призывает сдавать ели, сосны и пихты на переработку.

В Москве для этого в рамках акции «Елочный круговорот-2020» открылось 379 пунктов приема деревьев. Они будут работать до 1 марта включительно. Сдать елки для переработки в щепу можно и в Подмосковье на лесопожарных станциях ГАУ МО «Центрлесхоз», которые присоединились к этому экологическому мероприятию. Хвойные принимаются до конца января. Переработанную древесину будут использовать в лесных питомниках. Ей покрывают землю вокруг саженцев для сохранения здоровья лесных культур.

Как информирует официальный портал города Ярославля, жители города могут решить вопрос с утилизацией елок, сдав их в местный зоопарк. Хвойные породы деревьев содержат много витамина С и используются в качестве добавки к рациону животных. Кроме того, из них создаются живые изгороди и подстилки в вольерах для обитателей зоопарка. В Уфе, где в 2019 году лишь за два дня было собрано около 1000 деревьев, направленных на вторичную переработку, городская администрация проводит акцию «Елки в щепки». Для посыпки экологических троп и защиты растений в национальном парке «Смоленское поозерье» также будут использовать щепу, сделанную из переработанных на муниципальных предприятиях елок. В Волгоградской области переработанные новогодние деревья будут переданы региональному ботаническому саду. Материал будет использован для проведения работ по озеленению.

Примкнули к организованному региональными органами власти сбору новогодних елок и волонтеры. Так, акция по сбору и утилизации «Елки – не палки!» проходит в Челябинске, в Крыму – акция «Елковорот», а в Санкт-Петербурге, – «Елки, палки и щепа». С 2015 года на 82 пунктах приема в северной столице и Ленинградской области при участии 512 волонтеров было собрано более 10 тыс. хвойных. Пункты утилизации действуют и во многих других регионах страны.

Сдавать на переработку можно ели, сосны и пихты. При этом на дереве не должно быть мишуры, украшений и упаковочных материалов. С помощью специальных дробильных машин отслужившие хвойные превращают в щепу, которую используют, в частности, в работах по озеленению – натуральная мульча хорошо поддерживает увлажненность почвы в засушливые периоды, сохраняя температурный режим и защищая почву от переохлаждения зимой и перегрева от солнечного воздействия летом. Также собранные хвойные перерабатывают в топливные брикеты – один из экологически чистых видов топлива, не имеющих в своем составе выделяющихся при горении вредных веществ.

Пресс-служба Рослесхоза