16 января 2020
10:23
В Республике Марий Эл подвели итоги природоохранной акции «Ёлочка, живи»
В Республике Марий Эл подвели итоги природоохранной акции «Ёлочка, живи»

Традиционно в декабре в канун Нового года в школьных лесничествах Республики Марий Эл прошла природоохранная акция «Ёлочка, живи!». Организаторами акции выступили специалисты лесничеств совместно с руководителями школьных лесничеств.

Акции в школьных лесничествах проведены в разных формах. Это были и классические конкурсы по изготовлению листовок, буклетов, газет и стенгазет природоохранной тематики, конкурсы рисунков, поделок, новогодних елей и игрушек. По итогам конкурсов в школах были организованы выставки творческих работ. Ребята активно проводили беседы с местным населением о важности сохранения деревьев хвойных пород в предновогодний период, распространяя изготовленные ими листовки и буклеты. Члены школьных лесничеств готовили выступления агитбригад и различные театрализованные представления для родителей, учеников младших классов и воспитанников дошкольных учреждений. Специалисты лесничеств проводили для школьников познавательные лекции и викторины на соответствующие темы.

Не обошлось и без креативных и нестандартных подходов к организации акции – школьники создавали новогодние фотозоны с фальш-каминами, искусственными елями и другими атрибутами праздника из различных материалов, показывая тем самым, что для создания новогодней атмосферы не обязательно рубить живое дерево. Записывали видеоролики о бережном отношении к природе и распространяли их в социальных сетях.

Самыми активными по количеству проведенных мероприятий и числу школьников, принявших в них участие, стали школьные лесничества Новоторъяльского, Советского, Волжского и Мари-Турекского районов республики. Всего в природоохранной акции «Ёлочка, живи!» приняло участие более 1500 школьников Республики Марий Эл.

Пресс-релиз Министерства природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики Марий Эл