16 января 2020
9:02
Спасая живые деревья, тюменские школьники сдали макулатуру и купили для школы искусственные елочки
Спасая живые деревья, тюменские школьники сдали макулатуру и купили для школы искусственные елочки

Ребята из школьного лесничества «Сладковские лесовички», что в Тюменской области, в преддверии Нового года провели акцию по сохранению хвойных деревьев.

С правлением Петра 1 одним из любимых праздников стал Новый год. Ну, какой же новогодний праздник без пышной красавицы – ёлочки! Но, к сожалению, эта традиция наносит большой урон для наших лесов, где в больших количествах вырубают хвойные деревья. После праздника все ели и сосны оказываются на мусорной свалке.

На защиту хвойных насаждений встали ребята из школьного лесничества «Сладковские лесовички». Школьники нарисовали плакаты, которые призывают жителей делать выбор в пользу искусственной ёлочки. Среди учащихся объявили конкурс, какой класс соберет больше макулатуры. В назначенное время к школе подъехал грузовик и погрузил старые книги, журналы, ненужную бумагу. На вырученные деньги купили две искусственные елки, которые стали украшением фойе школы.

А в один из декабрьских дней обучающие вышли на улицы села, чтобы раздать листовки «Ёлочка, живи!», призывающие к сохранению хвойных деревьев.

В центре села, юные лесовички украсили уже посаженую ёлочку игрушками, сделанными своими руками. Эта идея вдохновила жителей, и на улицах стали появляться наряженные и мерцающие живые ёлочки.

С помощью современных разработок и оборудования внешний вид искусственных ёлок нисколько не уступает живым деревьям. А отсутствие характерного запаха у главного атрибута праздника могут решить эфирные масла. Ну и стоит учитывать экономическую выгоду, купив однажды искусственную ёлку, она прослужит вам много лет.

Купи искусственное дерево – сделай вклад в сохранение лесных массивов!

Автор – Максим Малого (Сладковский район, Тюменская область)
Фото – Анастасия Малого